Рейтинг@Mail.ru
Василий Конов о победе России в борьбе за ЧМ-2018: нервное окончание - РИА Новости, 03.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Василий Конов о победе России в борьбе за ЧМ-2018: нервное окончание

Читать ria.ru в
Василий Конов в колонке для РИА Новости подводит итоги ожесточенной борьбы за право провести футбольный ЧМ-2018 и причинах победы российской заявки.

Василий Конов, обозреватель РИА Новости.

Изначально мне казалось, что в Цюрихе на нашей улице не будет праздника. Был абсолютно уверен, что совместная заявка Испании и Португалии одержит победу с перевесом в 1-2 голоса. Ожидания мои были основаны на том, что там развитая инфраструктура, при минимуме вложений возможна максимальная прибыль, что для экономик обеих стран было бы существенным подспорьем. Плюс, и это главное, Испания – действующий чемпион Европы и мира.

После всего, что натворила британская пресса, Англию не брал в расчет, как и заявку Голландии-Бельгии по причине бесперспективности последней (тем более в 2000 году там чемпионат Европы прошёл). Но все изменилось накануне, когда Владимир Путин объявил, что он не полетит в Цюрих. Подчеркиваю – объявил, а не отменил. Премьер-министр изначально собирался в Калининград, и Цюриха в его планах не было. Выступление Путина стало тем самым козырем, который сыграл в нашу пользу. Для начала все услышали причину – не оказывать давления, а затем прозвучали слова поддержки ФИФА в неравном противостоянии с прессой. По большой части английской. Это были те самые слова, которые прозвучали в нужное время и адресно, это был точечный удар, пришедшийся аккурат в цель. Именно в этот момент я впервые всерьез подумал о том, что смогу стать (если буду жив-здоров) свидетелем главного футбольного праздника на своей Родине.

То, что массированные нападки британских СМИ на ФИФА бумерангом ударят именно по английской заявке, понимали все. А вот зачем было так планомерно и настойчиво затягивать петлю на собственной шее – загадка. И ведь просили снять с эфира "Панораму", но ВВС пошла на риск. И на выходе – пшик. 30 минут ни о чем, о делах давно минувших дней, с уже проведенными расследованиями. Поковырявшись в уже затянувшихся ранах ФИФА, англичане поставили крест на своих перспективах. Самые-самые оптимисты пригорюнились. Результат известен: 2 голоса и вылет в первом же раунде - и прости-прощай. Ожидаемо. Россия же получила 13 голосов во втором раунде и выиграла.

Начавшаяся истерия в английской прессе похожа на предсмертные судороги. Ну да, сначала сами себя похоронили, а теперь устроили хоровое пение у склепа о том, какие русские плохие. Вспомнили все: водку, мафию, олигархов, высокие цены... Медведей вот только забыли. Надо же уметь проигрывать. А не публиковать потом на страницах газет словари ЧМ-2018, где на букву "С – Сибирь, место, куда Блаттера необходимо отправить незамедлительно". Странно. Где же английская сдержанность и воспитание?

Англичане не могут понять, почему отдали ЧМ именно России. Почему им сказали "нет".

Да потому, что ЧМ – это не благотворительная акция, а бизнес-проект. Все хотят заработать. Абсолютно все! Ну, а где зарабатывать в Англии? Там все есть, строить ничего не надо, развивать ничего не надо. А нам надо! Надо строить, чтобы мальчишки, которые играют сейчас во дворах, в том же Саранске или Волгограде, получили новые стадионы, поля, базы, чтобы аэропорты этих городов стали лучше, а гостиницы там чтобы были не только в пять звезд и с заоблачными ценами. Но англичанам этого не понять. У них все есть.

С друзьями мы долго спорили, что целый ряд высокобюджетных мероприятий - для России (Универсиада, Сочи-2014, "Формула-1", ЧМ-2018) непосильная ноша. Что лучше эти десятки миллиардов долларов потратить на что-то другое. Но ведь где гарантия, что их потратят на что-то другое?! Тут-то есть проекты, которые требуют финансирования, не будет конкретных проектов – не будет денег. И разговоры на эту тему в данный момент – это все в пустоту.

Как и большинство тех, кто хотел ЧМ-2018 у нас, я нервничал. Но успокоился за несколько минут до часа икс. В нашей делегации у всех были галстуки, очень-очень сильно похожие на те, что я видел во время трансляции из Гватемалы. Спортсмены – самые суеверные люди на планете. Именно в этот момент невероятное стало очевидным.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала