Рейтинг@Mail.ru
Путин избавил ФИФА от давления - РИА Новости, 01.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин избавил ФИФА от давления

Читать ria.ru в
За час до начала финального этапа выбора двух стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов, который стартовал в среду в 16.00 мск в Цюрихе, премьер-министр РФ Владимир Путин объявил, что не поедет на голосование, чтобы не оказывать давление на членов Исполкома ФИФА.

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. За час до начала финального этапа выбора двух стран-хозяек чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов, который стартовал в среду в 16.00 мск в Цюрихе, премьер-министр РФ Владимир Путин объявил, что не поедет на голосование, чтобы не оказывать давление на членов Исполкома ФИФА. Эксперты говорят, что российская заявка может не досчитаться одного или двух голосов, однако это не повлияет на шансы России получить право провести турнир.

Страны, оспаривающие право принять финальные турниры, на протяжении двух дней будут бороться за голоса членов исполкома ФИФА. В среду со своими презентациями выступят делегации заявочных комитетов, претендующих на турнир 2022 года, - Австралии, Южной Кореи, Катара, США и Японии. В четверг презентации представят делегации стран, претендующих на ЧМ-2018, в том числе - России. Страны-победительницы выборов будут объявлены 2 декабря около 18.00 мск.

Путин не только отказался ехать на голосование, осудив кампанию против членов Исполкома ФИФА, но и призвал глав других государств последовать своему примеру.

В понедельник, 29 ноября, в эфире телеканала Би-би-си вышла передача "Панорама: Грязные секреты ФИФА". Ее авторы сообщили, что трое высокопоставленных чиновников ФИФА получали деньги от спортивной маркетинговой фирмы International Sport and Leisure (ISL) в период с 1989 по 1999 год. Компания ISL по поручению ФИФА вела переговоры о продаже телевизионных прав на трансляцию матчей чемпионата мира по футболу. Предполагаемые взятки описываются в конфиденциальном документе, в котором перечислены 175 платежей на общую сумму около 100 миллионов долларов. В Цюрих уже приехали премьер-министр Великобритании, принц Уильям, премьер Катара.

"Мне очень хочется поехать самому и представить эту заявку лично, однако в этих условиях считаю, что мне лучше воздержаться от этой поездки именно из уважения к членам Исполкома ФИФА, с тем чтобы дать им возможность спокойно, без всякого давления извне принять объективное решение... Я, кстати говоря, призываю к этому и своих иностранных коллег", - заявил премьер-министр РФ в среду на заседании президиума правительства.

"Мы с сожалением наблюдаем кампанию, которая была развернута против членов Исполкома ФИФА. Их обливают грязью, компрометируют. Я расцениваю это как недобросовестную конкуренцию при подготовке голосования по выбору страны-кандидата на место проведения Чемпионата мира", - сказал Путин.

По словам премьера, ФИФА - это не просто организация, которая занимается проведением футбольных матчей. "Это крупная международная структура, которая выполняет очень важную социальную функцию", - отметил глава правительства.

Он подчеркнул, что считает недопустимой кампанию против членов Исполкома ФИФА как метод борьбы за право проводить Чемпионат мира.

Заявка России

В 2006-2007 годах Путин, занимавший тогда пост президента России, внес большой вклад в продвижение российской заявки на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года. Он лично приехал в Гватемалу, где в июле 2007 года состоялась сессия Международного олимпийского комитета, чтобы поддержать Сочи. По результатам голосования членов МОК российский город выиграл право стать олимпийской столицей, победив австрийский Зальцбург и южнокорейский Пхенчхан.

Путин активно включился и в продвижение кандидатуры России как хозяйки Чемпионата мира по футболу 2018 года. Правительство России образовало оргкомитет по поддержке заявки РФ. А в августе премьер принял в Ново-Огарево членов инспекционной комиссии ФИФА, которые приезжали в Россию с целью оценить заявку России. Глава комиссии Гарольд Майн-Николс заявил, что удовлетворен визитом. По его словам, Путин предоставил "очень четкие гарантии" от правительства по организации подготовки и проведения мирового первенства, а вся делегация была "крайне впечатлена большой заинтересованностью, которую продемонстрировал премьер-министр, а также его знанием содержания заявочной книги и ситуацией с футболом".

В середине октября Путин сказал журналистам, что пока не знает, будет ли участвовать в мероприятии в Цюрихе, куда его пригласила ФИФА. В любом случае, заверил он, Россия будет представлена на высоком уровне.

Теперь отстаивать заявку России в Цюрихе предстоит первому вице-премьеру Игорю Шувалову.

Глава правительства РФ сообщил, что пообщался в среду по телефону с президентом ФИФА и рассказал, что российскую делегацию возглавит Шувалов.

В то же время, заверил Путин, если выбор будет сделан в пользу России, он незамедлительно встретится и с президентом ФИФА Зеппом Блаттером, и членами Исполкома ФИФА, чтобы обсудить планы по организации чемпионата.

Он также отметил, что в Восточной Европе чемпионат мира по футболу ни разу не проводился.

"У России есть желание и возможности, в том числе и финансовые возможности, организовать эти крупнейшие соревнования, если нам такая честь будет оказана, мы сделаем это самым достойным образом", - сказал премьер.

Россия и ее шансы

Чемпионат мира по футболу, участие в котором принимают 32 национальные команды, приносит организатору прибыль благодаря телевидению, туризму и спонсорским контрактам. При этом кандидаты должны гарантировать инвестиции в строительство стадионов и улучшение инфраструктуры (коммуникации, дороги, отели, аэропорты). Организатор чемпионата мира должен обладать 11-12 стадионами вместимостью минимум 40 тысяч человек и главной ареной турнира минимум на 80 тысяч человек.

Путин считает, что шансы России на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году с учетом того, что эти соревнования она еще не проводила, очень велики, и с точки зрения развития мирового футбола решение о проведении игр в России было бы правильным, однако, по его словам, решение остается за ФИФА.

Среди претендующих на ЧМ-2018 Бельгии/Голландии, Испании/Португалии и Англии главными конкурентами России в борьбе за победу многие специалисты называют англичан. Об этом говорят и букмекерские котировки, которые не так давно сделали фаворитом российскую заявку. К преимуществам российской заявки можно отнести мощнейший импульс, который даст подготовка к чемпионату мира развитию футбола в стране - для ФИФА это обстоятельство является немаловажным, поскольку главной идеей этой организации является популяризация футбола по всему миру.

Почетный член ФИФА Вячеслав Колосков считает, что из-за отсутствия премьер-министра РФ на презентации российская заявка не досчитается одного или двух голосов. Как ожидается, в голосовании по определению хозяев чемпионатов мира примут участие 22 исполкома ФИФА, из-за коррупционного скандала в ФИФА права голоса потеряли Амос Адаму и Рейнальд Темарии.

"Основываясь на моем жизненном опыте и тридцатилетней работе в ФИФА, участии в подобного рода презентациях, могу сказать, что один-два голоса не доберем. И это очень жаль, потому что была возможность усилить нашу и без того довольно сильную заявку. Конечно, основная работа уже проделана, и мы примерно знаем расклад сил. Насколько я знаю, сейчас есть еще один-два сомневающихся члена (Исполкома), которые могли бы отдать голоса нам, если бы приехал наш премьер", - сказал Колосков РИА Новости.

В свою очередь известный тренер Михаил Гершкович заявил, что решение Путина является продуманным шагом и не повлияет на шансы России получить право провести турнир.

"Надеюсь, что мы в любом случае выиграем, мне очень этого хочется. Это все выверенные шаги. Думаю, решение принималось не спонтанно", - сказал Гершкович.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала