Рейтинг@Mail.ru
Испания и Португалия готовы провести ЧМ по футболу в январе - Сапатеро - РИА Новости, 02.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испания и Португалия готовы провести ЧМ по футболу в январе - Сапатеро

© REUTERS / Christian Hartmann Хосе Луис Сапатеро (слева), Джером Вальке (в центре) и Хосе Сократес (справа)
Хосе Луис Сапатеро (слева), Джером Вальке (в центре) и Хосе Сократес (справа)
Читать ria.ru в
"Мы можем провести чемпионат уже в следующем месяце, если это будет нужно. У нас хорошая транспортная система, включающая 50 современных аэропортов, которые объединяют всю Европу", - заявил премьер-министр Испании Хосе Луис Сапатеро.

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Испания и Португалия, претендующие на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года, готовы принять этот турнир уже через месяц, заявил в четверг премьер-министр Испании Хосе Луис Сапатеро, выступая перед членами исполкома ФИФА в Цюрихе.

Делать подобное утверждение председателю правительства Испании позволяет его уверенность в том, что обе страны на данный момент располагают всеми необходимыми условиями для проведения турнира.

"Мы можем провести чемпионат уже в следующем месяце, если это будет нужно, - заявил Сапатеро. - У нас хорошая транспортная система, включающая 50 современных аэропортов, которые объединяют всю Европу. 70 миллионов туристов прибывают в Испанию ежегодно, что говорит о развитости нашего гостиничного бизнеса. Наша страна обладает богатейшей культурой, что должно понравиться гостям турнира".

Португальский коллега Сапатеро Жозе Сократеш в своем выступлении сделал упор на единство стран. Во время презентации заявки представители Испании и Португалии неоднократно подчеркивали "единство иберийского народа". Как известно, руководство Международной федерации футбола (ФИФА) относится с некоторым скепсисом к совместным заявкам после чемпионата мира в Японии и Южной Корее в 2002 году.

"Если наша заявка победит, то в организации турнира примут участие не только мы, но и другие страны. Ведь наши языки объединяют многие народы Африки и Америки", - заметил Сократеш.

Было уделено внимание и вопросу экологии. Одним из примеров готовности беречь окружающую среду стало обещание сажать в Испании и Португалии дерево каждый раз, когда в матчах чемпионата мира мяч будет влетать в ворота.

Стоит отметить, что презентация иберийской заявки вышла за рамки отведенного по регламенту времени: она продлилась 40 минут вместо отведенного на это получаса.

Помимо совместной заявки Испании и Португалии за право принять ЧМ-2018 борются Бельгия и Нидерланды, Англия, Россия.

Российская заявка будет представлена последней, в 14:00 мск, перед ней выступят англичане.

Страны-победительницы выборов будут объявлены в выставочном комплексе "Мессе Цюрих" в четверг около 18.00 мск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала