Сборная России по хоккею завершила Шведские игры победой над чехами - РИА Новости, 13.02.2011

Сборная России по хоккею завершила Шведские игры победой над чехами

Сборная России по хоккею выиграла заключительный матч на третьем этапе Евротура - Шведских играх. Команда Вячеслава Быкова обыграла сборную Чехии со счетом 4:2 (1:1, 1:0, 2:1).

СТОКГОЛЬМ, 13 фев - РИА Новости. Сборная России по хоккею выиграла заключительный матч на третьем этапе Евротура - Шведских играх.

Команда Вячеслава Быкова в воскресенье обыграла сборную Чехии со счетом 4:2 (1:1, 1:0, 2:1). На 7-й минуте игры Ондрей Немец вывел чехов вперед при игре в большинстве, но Максим Рыбин на 8-й минуте счет сравнял. Он же оформил дубль на 39-й минуте. Александр Галимов на 46-й минуте в большинстве забросил третью шайбу в ворота вратаря петербургского СКА Якуба Штепанека. Евгений Кузнецов отличился на 47-й минуте. Окончательный счет матча установил Томаш Ролинек на 46-й минуте в большинстве.

Перед матчем

Первые два матча сборной России на Шведских играх выдались полярными. У финнов в вынесенном матче в Мытищах команда Быкова выиграла довольно уверенно - 5:3, но во второй игре турнира россияне в Стокгольме проиграли шведам со счетом 2:6. Все игроки российской сборной отмечали, что результат был сделан уже в первом периоде, когда за семь с половиной минут россияне пропустили четыре шайбы.

Игра с чехами стала матчем за второе место, поскольку первое досрочно завоевали шведы. Сборная Чехии подошла ко встрече после двух поражений - от шведов со счетом 1:6 и в овертайме от финнов (2:3).

Во время игры со шведами вратарь сборной России Алексей Волков, вышедший в первом периоде на замену Михаилу Бирюкову, в третьем попросил обратную замену. Как рассказал после игры сам Волков, у него свело ногу, становилось все хуже, и он решил не рисковать. Волков был уверен, что к матчу с чехами будет готов, но перед игрой стало известно, что Волков не сможет выйти на лед. Место в воротах занял Бирюков, чья неуверенная игра сказалась на результате матча со шведами.

Дубль Рыбина

В воскресной игре чехи решили воспользоваться опытом шведов и с первых минут стали действовать активно. На 7-й минуте Немец в большинстве открыл счет - 1:0. Шайба отскочила в ворота от щитка Бирюкова. Через минуту нападающий петербургского СКА Максим Рыбин сравнял счет, фактически начав и завершив игровой момент самостоятельно, неоднократно проверив на прочность Штепанека - 1:1.

Сборная России выглядела предпочтительнее, но команде не хватало согласованных действий. Хорошо смотрелись молодые игроки российской команды, особенно Евгений Кузнецов, которого после предыдущего матча расхвалила шведская пресса.

Во втором периоде россиянам несколько раз подряд нелегко пришлось при игре в меньшинстве, но команда и Бирюков отбили атаки. На 34-й минуте после столкновения с соперником Кузнецов вынужденно покинул лед, но спустя нескольких минут опять рванул на площадку.

На 39-й минуте снова блеснул Рыбин - 2:1. Получив передачу на пятачке от Дениса Паршина, накатывающийся форвард без труда отправил ее в ворота сборной Чехии поверх уже лежащего вратаря. Раздосадованный Штепанек еще некоторое время сидел на льду, а после окончания периода долго задумчиво смотрел на табло и с опущенной головой ушел в раздевалку.

Успех Кузнецова

Третий период сборная России начала в меньшинстве, но и после выхода Николая Белова игра продолжала идти у ворот Бирюкова. Вскоре чехи нарушили правила, на реализацию большинства традиционно вышло ярославское звено сборной России. На 46-й Александр Галимов забросил вторую шайбу за сборную - 3:1.
Несмотря на преимущество в две шайбы, сборная России не собиралась расслабляться. И через минуту Кузнецов вслед за Галимовым забросил вторую шайбу в сборной - 4:1. Нападающего на скамейке поздравил с голом Быков, а Кузнецов еще несколько минут рассказывал о случившемся партнеру по звену Юрию Трубачеву.
Шайба, пропущенная от Ролинека на 56-й минуте, уже не могла изменить результат матча.

Шведы, набравшие 6 очков, уже стали победителями домашнего этапа Евротура. На втором месте с 6 очками расположилась сборная России, финны идут третьими (2), замыкает таблицу сборная Чехии (1). Сборные Швеции и Финляндии заключительный матч турнира проведут в воскресенье позднее.