Российские хоккеисты проиграли шведам на третьем этапе Евротура - РИА Новости, 12.02.2011

Российские хоккеисты проиграли шведам на третьем этапе Евротура

Сборная России по хоккею потерпела крупное поражение от шведов в матче третьего этапа Евротура - 2:6. Скандинавы досрочно оформили победу на домашнем этапе Евротура, набрав шесть очков из шести возможных. В первом матче турнира шведы также забросили шесть шайб, разгромив сборную Чехии (6:1).

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Сборная России по хоккею потерпела крупное поражение от шведов в матче третьего этапа Евротура - 2:6.

Матч Швеция - Россия на третьем этапе Евротура, Шведских играх, вполне можно было назвать финалом турнира. Традиционно хозяева каждого этапа Евротура стараются выиграть свой турнир, выставляют хороший состав и прикладывают максимум усилий. Состав шведов в Стокгольме, безусловно, лучший из всех сборных участниц. А команда России по традиции считается одним из фаворитов. Другой вопрос, что на этот этап Вячеслав Быков не вызвал лидеров российского чемпионата.

Лидеры этого этапа Шведских игр россияне и хозяева льда шведы перед очной встречей выиграли по одному матчу. Команда России победила финнов в вынесенном матче в Мытищах - 5:3, а шведы разгромили чехов - 6:1.

В матче против команды России шведы с первых минут завладели инициативой. Уже в начале пятой минуты "Тре крунур" забросили две безответные шайбы. Главному тренеру россиян Вячеславу Быкову пришлось брать тайм-аут. Обычно сдержанный, Быков на повышенных тонах, не стесняясь телекамер, объяснил игрокам, что они делают не так. Но ситуация после этого нисколько не изменилась. К 8-й минуте матча счет уже был 0:4, и шведы не собирались останавливаться на достигнутом. Сборная России выглядела совершенно растерянно, и не было понятно, за счет чего она будет исправлять ситуацию.

Сразу после четвертой пропущенной шайбы вратарь сборной России Михаил Бирюков покинул ворота, вместо него вышел Алексей Волков. Голкипер "Динамо" на этом турнире, по словам Быкова, должен был сыграть минимум один матч, это была бы игра с чехами. Но Волкову пришлось войти в игру досрочно.

Второй период получился не таким результативным, как первый. Его активно начала сборная России, сразу приступив к атаке ворот соперника, но шведы грамотно оборонялись. В большинстве своем действия команды Быкова сводились к индивидуальным маневрам. Поодиночке результат пытались сделать нападающие Максим Рыбин, Евгений Артюхин. На 33-й минуте Рыбин заработал буллит. Но реализовать его нападающему не удалось, он не смог обработать шайбу, она сорвалась с крюка и бросок не получился. В конце периода россияне имели несколько возможностей, но шведы здорово играли в обороне.

Уже на 18-й секунде третьего периода шведы увеличили разрыв в счете - 5:0. На 46-й минуте россиянам все же удалось распечатать ворота хозяев. Новичок сборной Евгений Кузнецов с отличной передачи из-за ворот Юрия Трубачева открыл счет своим голам за сборную России - 1:5. В матче с финнами форвард отличился результативным пасом. А заброшенную шайбу Кузнецов забрал на память.

На 48-й минуте шведы вновь забили: один на один с Волковым вышел Мартин Торнберг, он уложил голкипера и отправил шайбу в ворота - 1:6.

В середине периода у сборной России произошла обратная замена вратаря. Как объяснил сам Волков, у него стало сводить ногу, и он попросил замену, за несколько минут предупредив Бирюкова.

На 53-й минуте себя проявило ярославское звено. Отличился Александр Галимов, который и установил окончательный счет - 2:6.

Скандинавы досрочно оформили победу на домашнем этапе Евротура, набрав шесть очков из шести возможных. В первом матче турнира шведы также забросили шесть шайб, разгромив сборную Чехии (6:1).

В воскресенье состоятся матчи Россия - Чехия и Швеция - Финляндия.