Сборная России по хоккею начала Шведские игры с победы над финнами - РИА Новости, 10.02.2011

Сборная России по хоккею начала Шведские игры с победы над финнами

Команда Вячеслава Быкова третий этап Евротура - Шведские игры - начала вынесенным матчем в Мытищах и победила со счетом 5:3 (1:1, 2:0, 2:2).

МЫТИЩИ, 10 фев - РИА Новости. Сборная России с победы над командой Финляндии начала Шведские хоккейные игры, первый матч которых в четверг состоялся в подмосковных Мытищах.

Финны открыли счет на 11-й минуте, при игре в большинстве отличился Томми Сантала. Счет сравнял игрок ярославского "Локомотива" Александр Калянин на 18-й минуте. Во втором периоде сначала нападающий петербургского СКА Евгений Артюхин на 28-й минуте вывел россиян вперед, а затем Калянин на 36-й минуте при игре в большинстве оформил дубль.

Юрий Трубачев из череповецкой "Северстали" отличился на 50-й минуте, реализовав численное преимущество. Но на 55-й минуте Яни Лаюнен и Осси Лоухиваара с перерывом в 32 секунды забросили по шайбе в ворота Михаила Бирюкова. Окончательный счет матча на 60-й минуте установил нападающий СКА Максим Афиногенов, поразивший пустые ворота.

Сборная России одержала первую победу в рамках Шведских игр и теперь 12 и 13 февраля сыграет в Стокгольме со сборными Швеции и Чехии соответственно.

Неиспользованное преимущество

Сборная России активно начала матч. Нападающий "Атланта" Алексей Глухов уже на первой минуте пытался открыть счет. Вскоре форварды "Локомотива" Александр Галимов и Александр Калянин создали у ворот Карри Рамо опаснейший момент, шайба оставалась на пятачке, но никто не успел на добивание. На 6-й минуте Федор Федоров вывел один на один с вратарем Максима Рыбина, но форвард не обыграл Рамо.

Счет в матче удалось открыть команде Финляндии, реализовав большинство. На 10-й минуте Томми Сантала распечатал ворота Михаила Бирюкова - 1:0. Сборная России продолжала владеть игровым преимуществом, но только на 18-й минуте смогла сравнять счет. Отличилось ярославское звено, на протяжении всего периода выглядевшее активно. Александр Калянин вошел в зону по правому краю и издалека бросил между щитков Рамо - 1:1.

Сборная России идет вперед

Практически не изменилась расстановка сил во втором периоде. Калянин мог огорчить финнов еще раз, но 28-й минуте сработало питерское сочетание: Евгений Артюхин добил шайбу после броска Максима Афиногенова - 2:1.

Проверил Рамо на прочность и его одноклубник по омскому "Авангарду" Денис Куляш, но вратарь справился. Несколько удалений подряд в составе финской сборной принесли результат команде Быкова. Игру в большинстве Быков часто доверял ярославскому звену, и на 36-й минуте Калянин добил шайбу после броска Александра Гуськова - 3:1.

Концовка второго периода прошла у ворот сборной России, которая играла в меньшинстве. Финны действовали опасно, но Бирюков сыграл надежно. Перед перерывом между командами чуть было не возникла потасовка.

Начало третьего периода осталось за финнами, но команда России быстро вернула инициативу в свои руки. Очень здорово действовало звено Вадима Шипачева, и на 50-й минуте Юрий Трубачев в большинстве завершил красивую комбинацию - 4:1.

Нервная концовка

Завершить матч на яркой ноте сборной России не удалось. После удаления Алексея Емелина команда почти выстояла в обороне, но на последней секунде забил Яни Лаюнен - 4:2 на 55-й минуте. И тут же Осси Лоухиваара сократил разрыв в счете до минимального - 4:3. На последних минутах финны постарались сравнять счет, брали тайм-аут, но за 30 секунд до конца третьего периода Максим Афиногенов снял все вопросы о победителе.

В общем зачете Евротура сборная России занимает первое место, имея в активе 18 очков. На втором месте идут шведы (9 баллов), на третьем - финны (7), на четвертом - чехи (5). Стартовый матч Шведских игр между командами Чехии и Швеции завершится в четверг позднее.