Рейтинг@Mail.ru
Российские биатлонисты попробуют восстановить репутацию на ЧМ - РИА Новости, 03.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские биатлонисты попробуют восстановить репутацию на ЧМ

© Официальный сайт СБР | Перейти в медиабанкРоссийские биатлонистки
Российские биатлонистки
Читать ria.ru в
Сборная России по биатлону на домашнем чемпионате мира в Ханты-Мансийске попытается восстановить репутацию одного из мировых лидеров в своем виде спорта, серьезно подпорченную неубедительными результатами в сезоне-2010/11.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 3 мар - РИА Новости. Сборная России по биатлону на домашнем чемпионате мира в Ханты-Мансийске попытается восстановить репутацию одного из мировых лидеров в своем виде спорта, серьезно подпорченную неубедительными результатами в сезоне-2010/11.

Важен чемпионат в Ханты-Мансийске и для тренеров сборной, на которых, по мнению многих специалистов, лежит основная вина за снижение конкурентоспособности российских спортсменов.

Перед началом текущего биатлонного сезона серьезные опасения за возможный провал на домашнем чемпионате мира возникали только у отъявленных пессимистов. Перемены в российском биатлоне после Олимпиады 2010 года в Ванкувере принесли с собой и веру в возрождение победных традиций российского биатлона. Привести спортсменов к победам было поручено обновленному тренерскому штабу во главе с Владимиром Барнашовым.

Рассуждения о хорошем будущем российского биатлона сменились гневной риторикой в прессе после начала сезона. На первом этапе Кубка мира-2010/11 в шведском Эстерсунде лучшим результатом женской сборной стало пятое место Яны Романовой в индивидуальной гонке. Антон Шипулин стал шестым в гонке преследования. На следующих этапах Кубка мира результаты заметно лучше не становились.

Тренеры сборной говорили, что подготовка к сезону велась с тем расчетом, чтобы выйти на пик формы к домашнему чемпионату мира. Но с каждой новой неудачной гонкой среди болельщиков все больше распространялись пессимистические настроения. К концу сезона российская сборная так и не вошла в число лидеров, несмотря на успехи на отдельных этапах Кубка мира. В австрийском Хохфильцене 11 декабря Иван Черезов впервые попал в призовую тройку в гонке преследования. В немецком Рупольдинге Ольга Зайцева принесла сборной России первую победу.

Отдельные успехи тенденцией так и не стали. Это дает специалистам основания говорить, что российская сборная в Ханты-Мансийске выступит не так ярко, как того от нее ждали еще несколько месяцев назад.

Надежда на Черезова

Успехи мужской команды в сезоне практически ограничиваются результатами Ивана Черезова, который регулярно попадал в число призеров на этапах Кубка мира. Дважды сумел "выстрелить" Шипулин, чей результат в спринтерской гонке в Антхольце (Италия) остается единственным высшим достижением мужчин в сезоне.

Чемпион олимпийского Ванкувера Евгений Устюгов в этом сезоне не отличается стабильностью, а Максим Чудов лишь дважды забрался выше десятого места на этапах Кубка мира. Результаты других членов мужской команды - Андрея Маковеева, Евгения Гараничева, Максима Максимова и Алексея Волкова - и вовсе уверенности в положительный исход чемпионата мира не вселяют.

Черезов незадолго до старта соревнований в Ханты-Мансийске рассказал агентству "Р-Спорт", что в сборной сейчас "очень тяжелый общий эмоциональный фон". "Понимаете, мы и наши девчонки с июля месяца выполняли всю запланированную работу, а итог не радует до сих пор", - признался биатлонист.

У женщин еще хуже

На всю женскую сборную в сезоне приходятся четыре финиша на призовых местах в индивидуальных гонках, из которых три на счету Ольги Зайцевой. Еще раз успеха добилась Светлана Слепцова. Вместе с ними в Ханты-Мансийске выступят Анна Богалий-Титовец, Екатерина Юрлова, Наталья Гусева, Яна Романова, Ульяна Денисова и Анастасия Токарева.

Если в индивидуальных гонках бороться за победу россиянам будет сложно, то в командных соревнованиях успех более реален. В первую очередь речь идет о смешанной эстафете, с которой 3 марта начнутся биатлонные соревнования в сибирском городе. Российские болельщики могут рассчитывать на победу в эстафете женской сборной, в сезоне уже поднимавшейся на высшее место пьедестала почета.

Чемпионат мира пройдет с 3 по 13 марта. За это время будет разыграно 11 комплектов наград. Последний раз без индивидуальных наград на чемпионате мира сборная России оставалась в 2003 году. Тогда соревнования проходили также в Ханты-Мансийске.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала