Рейтинг@Mail.ru
Исторический этап Кубка мира по санному спорту стартует в Парамоново - РИА Новости, 12.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исторический этап Кубка мира по санному спорту стартует в Парамоново

Читать ria.ru в
В рамках восьмого этапа Кубка мира, на котором трассу в Парамоново опробуют большинство ведущих саночников мира, состоится торжественное открытие стартовой разгонной эстакады, после чего губернатор области Борис Громов передаст символические ключи от комплекса министру спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталию Мутко.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Первый в истории российский этап Кубка мира по санному спорту стартует на санно-бобслейной трассе "Парамоново" в субботу.

Гомологация (сертификация) трассы, расположенной в Дмитровском районе Подмосковья, была проведена весной прошлого года. Теперь же в рамках восьмого этапа Кубка мира 12 февраля состоится торжественное открытие стартовой разгонной эстакады, после чего губернатор области Борис Громов передаст символические ключи от комплекса министру спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталию Мутко.

В церемонии ожидается участие заместителя председателя правительства РФ, главы Олимпийского комитета России (ОКР) Александра Жукова, руководителя администрации президента РФ Сергея Нарышкина, президента Международной федерации санного спорта (FIL) Йозефа Фендта и президента Федерации санного спорта России (ФССР) Леонида Гарта.

Весь цвет санного спорта

Трассу в Парамоново опробуют большинство ведущих саночников мира. В состязании мужчин-одиночников будут, в частности, участвовать двукратный олимпийский чемпион и шестикратный чемпион мира, лидер текущего зачета Кубка мира итальянец Армин Цоггелер и его главный соперник, чемпион Игр-2010, второй номер рейтинга немец Феликс Лох.

У женщин трассу проэкзаменуют победительница Олимпиады в Ванкувере, возглавляющая зачет Кубка мира 2010/2011 немка Татьяна Хюфнер и ее постоянная соперница и соотечественница, серебряный призер Игр-2010 и чемпионата мира-2011 Натали Гейзенбергер.

В состязании мужских двоек фаворитами кубкового этапа будут австрийские чемпионы Олимпиады-2010 и победители январского чемпионата мира в Чезане (Италия) Андреас и Вольфганг Лингеры.

Шанс на реванш

Самый опытный саночник России, участник шести Олимпиад и вице-чемпион Игр-2006 Альберт Демченко на трассе в Парамоново попытается взять реванш за фиаско на чемпионате мира-2011. Демченко, рекордсмен трассы в Чезане, на тренировочных заездах в преддверии первенства неоднократно финишировал в числе лидеров, но крайне неудачно провел стартовую гонку и в итоге стал лишь 32-м.

Хорошие шансы успешно выступить в Парамоново имеет и второй участник сборной России Виктор Кнейб, занимающий пятое место в общем зачете Кубка мира (Демченко идет на седьмой позиции).

Высокие ожидания российских специалистов и болельщиков также связаны с экипажем Владислав Южаков/Владимир Махнутин, которым в Чезане не хватило всего 0,011 секунды до бронзовых наград.

В состязаниях женщин наилучшие перспективы имеют лидеры российской команды Татьяна Иванова и Александра Родионова.

Удачная репетиция

Российские саночники в пятницу успешно опробовали трассу в Парамоново, заняв первое, второе и два третьих места в розыгрыше Кубка наций, который предшествовал восьмому этапу Кубка мира.

Тандем Иван Невмержицкий/Владимир Прохоров победили в состязании двоек, а Евгений Воскресенский и Семен Павличенко стали серебряным и бронзовым призером в соревновании одиночек. Александра Родионова стала третьей в турнире женщин.

В субботу в Парамоново пройдут старты среди экипажей-двоек (мужчины) и женщин (одиночницы), а в воскресенье призовые места разыграют мужчины в одиночном разряде.

Уникальный комплекс

Санно-бобслейный комплекс "Парамоново" является единственным сооружением подобного рода в России. Трасса включает в себя желоб протяженностью 1600 метров с 16 виражами и современной системой намораживания льда, а также три стартовых сооружения: 35-метровое для мужчин, 14-метровое для женщин и 5-метровое - для юниоров.

Перепад высот трассы - 115 метров, максимальная скорость прохождения дистанции составляет порядка 135 километров/час.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала