Рейтинг@Mail.ru
Российские футбольные клубы в Европе: конец сезона - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские футбольные клубы в Европе: конец сезона

Читать ria.ru в
Обозреватель Александр Горбунов специально для РИА Новости подводит итоги выступлений российских футбольных клубов в европейских турнирах.

Александр Горбунов, обозреватель "Спорт день за днем", специально для РИА Новости

Если подавляющее большинство российских клубов премьер-лиги уже с начала декабря пребывают в отпуске, то "Зенит" и ЦСКА отправились отдыхать только что – после заключительных матчей группового турнира Лиги Европы. Обе команды, занявшие, к слову, первое и второе места в чемпионате России, вышли в плей-офф второго по значимости еврокубкового соревнования и уже в феврале проведут матчи 1/16 финала. На этой же стадии выступят и "Рубин" со "Спартаком" - третья и четвертая команды минувшего российского первенства. Они выступали в групповом турнире Лиги чемпионов, но выше третьего места подняться так и не сумели.

Лига чемпионов российским клубам – не по зубам. В предыдущем розыгрыше – редчайший случай! – ЦСКА добрался до четвертьфинала, но тот успех армейцев – всего лишь исключение из правила, согласно которому до лигачемпионской весны команды из России не добираются. Из шестнадцати оставшихся в турнире клубов четыре ("Челси", "Манчестер Юнайтед", "Арсенал", "Тоттенхэм") представляют Британию, три ("Барселона", "Реал" и "Валенсия") - Испанию, три ("Интер", "Милан" и "Рома") - Италию, по два – Германию ("Бавария" и "Шальке-04") и Францию ("Лион" и "Марсель"). То есть – страны большой европейской футбольной пятерки. Еще два места заняли украинский "Шахтер" и датский "Копенгаген". "Шахтер" вышел в 1/8 финала с первой, стоит заметить, позиции из группы, в которой ему противостоял лондонский "Арсенал". "Копенгаген" - безусловная команда-открытие нынешней Лиги чемпионов.

"Рубин" и "Спартак" оказались неготовыми к серьезной борьбе за выход в плей-офф, хотя состав групп, в которых оказались наши команды, позволял рассчитывать на второе место.

Первые места были забронированы "Барселоной" (в рубиновской группе) и "Челси" (в спартаковской). "Рубин" не сумел справиться с "Копенгагеном", а "Спартак", случайно обыгравший "Марсель" во Франции, с треском проиграл французам на своем поле. Он может радоваться лишь двум победам, одержанным над "Жилиной" - словацкой командой класса первого российского дивизиона.

"Рубин" странно выглядел в матчах с греческим "Панатинаикосом" и "Копенгагеном" - даже в домашних матчах играя в оборонительный футбол и редко помышляя об атаках. Но странной казалась и встреча в Барселоне с юниорским составом прославленного каталонского клуба: резервисты "Барсы" раскатали чемпионов России 2008 и 2009 годов так, словно играли со сверстниками товарищеский матч. "Рубин", понятно, из-за изменений в составе был вынужден перестраиваться по ходу сезона. Но коэффициент прагматизма, безусловно, необходимого в матчах с более квалифицированным соперником, у казанского клуба зашкаливал.

"Спартак", надо сказать, тоже перестраивал состав по ходу сезона. И купив летом большую группу новых футболистов, перестроил до такой степени, что в заключительном матче чемпионата страны с "Динамо" на поле вышли всего два игрока из первоначального состава. Именно новый вариант "Спартака" и оказался несостоятельным в решающем матче группового турнира – в Москве с "Марселем".

В групповом турнире Лиги чемпионов мог оказаться и "Зенит". Но в квалификационном раунде самый богатый российский клуб, чемпион и обладатель Кубка страны был бит середняком из Франции "Осером". Вылет "Зенита" из чемпионской Лиги – серьезное поражение российского клубного футбола.

Правда, в какой-то степени его компенсировало успешное выступление "Зенита" в групповом турнире Лиги Европы: петербургская команда выиграла все шесть матчей (больше никто не может похвастаться стопроцентным результатом) с общим счетом 18:6.

"Зениту" и ЦСКА стоит, несомненно, отдать должное. Оба клуба досрочно обеспечили себе выход в плэй-офф Лиги Европы, но с полной выкладкой при этом сыграли в заключительных матчах. На кону стояли, во-первых, собственная репутация и, во-вторых, стремление принести российскому клубному футболу дополнительные баллы в таблицу коэффициентов УЕФА. Баллы – пропуск в европейские клубные турниры. Прежде всего, благодаря успехам "Зенита" и ЦСКА (в том числе прошлым: оба клуба выигрывали, между прочим, Кубок УЕФА) у России сейчас три места в Лиге чемпионов и столько же – в Лиге Европы.

И "Зенит", и ЦСКА обладают сегодня таким внушительным составом квалифицированных футболистов, что легко могут позволить себе перед последними встречами отправить ведущих игроков в отпуск.

За ЦСКА, например, в Праге против "Спарты" не играли лучший вратарь сезона Игорь Акинфеев, центральные защитники Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий, нападающие Вагнер Лав и Сейду Думбия. "Зенит" разгромил в Греции АЕК (3:0) без капитана команды Александра Анюкова, полузащитника Владимира Быстрова, нападающих Данни и Александра Кержакова.

Если завершившийся вничью (1:1) матч "Спарта" - ЦСКА не имел никакого значения для обеих команд – они парой отправились в 1/16 финала, - то АЕКу, для того, чтобы выйти из группы, надо было хотя бы сыграть вничью. Хозяева действовали весьма старательно, перекрыв все зоны возможных атак "Зенита", но одной старательности было мало. Не хватало изобретательности при ведении собственных атак. А после того, как АЕК не реализовал пенальти и пропустил незадолго до перерыва гол от Александра Бухарова, получившего отменный пас от Романа Широкова, греческий клуб сник.

Уже в феврале (17-го и 24-го) российской четверке, оказавшейся в 1/16 финала Лиги Европы, предстоят матчи на вылет. Если они без потерь пройдут испытание в самом неудобном для наших клубов месяце, то вполне можно будет рассчитывать на "продолжение банкета" - на продвижение либо всех четырех команд, либо двух-трех из них к финальной части турнира.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала