Рейтинг@Mail.ru
Конфликт РФС и ПФЛ навредит российскому футболу - Леонченко - РИА Новости, 09.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конфликт РФС и ПФЛ навредит российскому футболу - Леонченко

Читать ria.ru в
"Это решение ставит под угрозу проведение соревнований в России. РФС попробует образовать новую лигу. Это значит, что нужно будет договориться со всеми клубами, которые принимают участие в первом и втором дивизионах", - заявил РИА Новости глава профсоюза российских футболистов и тренеров.

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Решение Российского футбольного союза (РФС) расторгнуть контракт с Профессиональной футбольной лигой (ПФЛ) ставит под угрозу проведение первенств России среди команд первого и второго дивизионов, а также негативно скажется на ситуации в российском футболе, заявил РИА Новости по телефону глава профсоюза российских футболистов и тренеров Владимир Леонченко.

Президент РФС Сергей Фурсенко объявил о разрыве контракта с ПФЛ в четверг по окончании исполкома РФС. Поводом для этого решения стали сомнения юристов РФС в правильности договора. ПФЛ официально заявила, что "рассматривает это провокационное решение как попытку расправиться с организацией, отстаивающей позицию здравого смысла".

"Решение, которое сегодня принято, ставит под угрозу проведение соревнований в России, - сказал Леонченко. - Понятно, что РФС попробует образовать новую лигу. Это значит, что нужно будет договориться со всеми клубами, которые принимают участие в первом и втором дивизионах. Но я думаю, это в первую очередь отрицательно скажется на текущей ситуации в российском футболе".

По словам Леонченко, профсоюз ожидал подобного решения, "потому что оно в целом вытекает из логики, оно в стиле управления нынешнего руководства РФС и проблем в целом управления футболом". "Я считаю, что это недопустимо, когда президент РФС не может прийти на конференцию ПФЛ, когда собираются руководители клубов из многих регионов России. И дело не в том, правильную или неправильную позицию занимает ПФЛ. Дело в том, что сегодня в футболе не происходит обмена мнениями, не учитывается мнение других сторон и полностью авторитарный стиль управления", - заявил глава профсоюза футболистов.

Леонченко выразил мнение, что "система соревнований ПФЛ, сама ПФЛ нуждается в реформировании, совершенствовании системы проведения соревнований". "Но мы всегда за плавный переход, который не навредил бы существующей системе", - пояснил собеседник агентства.

Исполком РФС на данный момент "не представляет интересы всех участников футбольного процесса", считает Леонченко. "Все клубы первого и второго дивизионов представлены лишь одним голосом, нет вообще ни одного представителя игроков, тренеры представлены одним голосом. Это серьезная проблема для сегодняшнего футбола", - заявил он.

"Посмотрите логику последних событий. Принимается переход на "осень-весна", не учитывается мнение профессиональных футболистов и большинства профессиональных клубов, далее отменяется конференция РФС, которая сначала была назначена на 10 декабря, и на которой как раз могли бы прозвучать мнения и регионов. Конференция переносится на весну", - рассказал Леонченко.

По его словам, в сложившейся ситуации "очень важна позиция профессиональных клубов и тех регионов, в которых они играют, потому что мы не говорим только о текущем сезоне". "Новый президент РФС приходит без своей программы, и большинство людей футбольного сообщества сразу же голосуют "за", не услышав еще каких-то аргументов, что он должен с собой принести в футбол. Вот мы на выходе имеем такую ситуацию разобщенности, учитывая, что перед нами стоит высокая задача выступить на чемпионате мира 2018 года, объединить все усилия", - сказал глава профсоюза игроков.

По мнению Леонченко, в ближайшее время необходимо провести внеочередную конференцию РФС. "Причем я думаю, она должна пройти в расширенном составе, представители игроков, тренеров и клубов тоже должны принимать участие. Сегодня на конференции РФС ни один из клубов первого дивизиона не представлен, а из клубов премьер-лиги представлен только "Амкар", - сказал собеседник агентства. "В сентябре принят переход на "осень-весна". Сегодня говорят: "Мы расформируем лигу и отдадим соревнования региональным федерациям футбола и создадим новую". Завтра будет еще какое-нибудь решение. Чтобы этого не происходило - таких нелогичных, бесполезных и вредных для профессионального футбола вещей - нужно задуматься о системе управления и ее реформировании", - продолжил Леонченко.

Ранее в четверг стало известно, что президент ПФЛ Николай Толстых созывает чрезвычайную конференцию лиги 19 января 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала