Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат России по футболу-2010: все места заняты - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпионат России по футболу-2010: все места заняты

Читать ria.ru в
Обозреватель Александр Горбунов специально для РИА Новости подводит итоги чемпионата России-2010 по футболу.

Александр Горбунов, обозреватель "Спорт день за днем" - для РИА Новости

Заключительный тур чемпионата России держал в напряжении поклонников лишь тех команд, которые в зависимости от результатов могли присоединиться к "Сибири", давно уже оформившей формальности по вылету из премьер-лиги. Таких команд было четыре – "Анжи", "Крылья Советов", "Амкар" и "Алания". Не повезло владикавказскому клубу. Ничейного счета в выездном матче с "Сатурном" не хватило, чтобы опередить также сыгравших вничью "Крылья Советов" (в гостях с "Зенитом") и "Амкар" (на своем поле с ЦСКА). "Анжи" же и вовсе выиграл – в Нальчике.

Вызывал, понятно, интерес и игравшийся в Химках матч "Динамо" - "Спартак". По ряду причин. Во-первых, спартаковцы вот уже три года не могут выиграть у динамовцев. Не выиграли и сейчас. Во-вторых, в случае поражения "Спартак" мог (при победе "Локомотива" над "Рубином") переместиться на пятое место. Ничья оставила спартаковцев на четвертой позиции.

Результат подходит под любое определение – "неудачный", "провальный", "удивительный". Но дело не в определении. Такого конфуза – отставание от чемпиона почти на 20 очков – у клуба с огромными финансовыми возможностями, один из самых стабильных в материальном плане, с составом, вовсе не уступающим по числу высококвалифицированных футболистов ни "Зениту", ни ЦСКА, не было давно.
В-третьих, последний матч за "Динамо" проводил решивший завершить карьеру профессионального футболиста 35-летний капитан команды Дмитрий Хохлов.

Слово "последний" применимо не только к выходу на поле Хохлова, забившего ответный гол в спартаковские ворота. Последний раз, по всей вероятности, руководил игрой "Спартака" из Нальчика Юрий Красножан. Он, согласно неофициальной информации, подписал на неделе, предшествовавшей заключительному туру, предварительное соглашение с московским "Локомотивом". Сам "Локо", не исключено, последний раз выходил на поле над началом Юрия Семина. Правда, пока новые руководители клуба, работающие в нем два-три месяца, не объявляли тренерскому штабу о намерении расстаться с Семиным, рассчитавшись при этом в полном соответствии с контрактными обязательствами.

Расстановка команд в итоговой таблице полностью отражает соотношение сил. Если говорить о шестерке клубов, перед сезоном заявлявших о чемпионской задаче, то они, с учетом только матчей между ними, расположились во внутренней таблице так: "Зенит" (18 очков), ЦСКА (16), "Рубин" (14), "Спартак" (12), "Динамо" (11) и "Локомотив" (8). "Локо" в этом мини-турнире выступил хуже всех (лишь одна победа при 17 пропущенных мячах), но команда, тем не менее, получила право играть в Лиге Европы.

Российские клубы стали, похоже, сдержаннее относиться к иностранным тренерам. Только "Зенит" и "Динамо" (не с начала сезона, а с апреля, после отставки Андрея Кобелева) прибегли к услугам зарубежных специалистов. С черногорцем Миодрагом Божовичем динамовцы провалились. Клуб регулярно изменял цели и задачи: сначала планировал взять чемпионский титул, затем – место в шестерке. Но так ничего у клуба и не вышло. А вот "Зенит", давно уже сделавший ставку на иностранных тренеров (Властимила Петржелу заменил Дик Адвокат, приведший команду к победам), сразу попал в "яблочко", пригласив Лучано Спаллетти.

Для Спаллетти, надо сказать, победа с "Зенитом" - первый чемпионский титул в карьере, которая вполне успешно складывалась в Италии. Сейчас, говорят, тренера готовы пригласить на работу именитые итальянские клубы, в частности, миланский "Интер", но сам Спаллетти утверждает, что в Петербурге его все устраивает, и он готов вместе с "Зенитом" замахнуться на успешное выступление в Лиге чемпионов.
Успешным, полагаю, следует назвать завершившийся сезон и для ЦСКА. Весной команда играла в Лиге чемпионов, добралась до четвертьфинала. В чемпионате она переместилась с пятого места на второе. В турнире Лиги Европы ЦСКА выступает без поражений, команда досрочно вышла в плэй-офф турнира. ЦСКА – один из двух (вместе с "Зенитом") основных поставщиков игроков в национальную сборную России (шесть футболистов). Клуб ведет разумную селекционную политику, с минимальными затратами приобретая игроков. Они сразу же вписываются в состав и становятся заметными (японец Кейсуке Хонда, ивуариец Сейду Думбия, серб Зоран Тошич). После того, как  в команду вернулся из бразильской аренды Вагнер Лав, атака  ЦСКА в ряде матчей, в частности, в выигранном у "Спартака", выглядела неудержимой.

Последний тур чемпионата страны автоматически перевел российский футбол на новые рельсы. Следующий турнир продлится полтора года. Ровно столько "Зенит" будет пребывать в роли чемпиона, ЦСКА и "Рубин" - в серебряных и бронзовых призерах. Следующий обладатель титула и участники еврокубковых соревнований определятся весной 2012 года, тогда же станут известны имена неудачников, которым предстоит покинуть премьер-лигу. Нынешние ее новички – "Кубань" и нижегородская "Волга", заменившие "Аланию" и "Сибирь", - продержатся в высшем дивизионе как минимум полтора сезона.

Футбольная России переходит на новую формулу – "осень-весна". Это, несомненно, революция, которую затеяли несколько ведущих клубов премьер – лиги, но против которой, как известно, выступили почти все (больше 80) команды первого и второго дивизионов.
Они выступили не против самого перехода, а против осуществления его именно сейчас, когда в стране нет условий, в частности, инфраструктурных, необходимых для реализации уже объявленных нововведений.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала