ЧМ-2010 по хоккею: сборная России - сборная Канады - 5:2 - РИА Новости, 20.05.2010

ЧМ-2010 по хоккею: сборная России - сборная Канады - 5:2

Составы команд:

Сборная России: Варламов, Кошечкин; Корнеев - Гребешков, Калинин - Гончар, Никулин - Емелин, Атюшов - Куликов; Овечкин - Семин - Федоров, Малкин - Дацюк - Ковальчук, Терещенко - Фролов - Козлов, Кулемин - Анисимов - Афиногенов.

Сборная Канады: Мэйсон, Джонсон; Бернз - Стаал, Камиски - Майерз, Расселл - Джиордано, Бошмен - Эберле; Перри - Бурк - Стэмкос, Рэймонд - Уитни - Дюшен, Дауни - Кейн - Лайк, Таварес - Отт - Певерли.

Спасибо, что были с нами.

Еще одна драка, я уже потерял счет им. 5:2 - мы в полуфинале.

19' Канадцы забивают за полминуты до конца встречи. Отличился Дюшен - 5:2. Он вошел в зону и точно бросил из-под Гончара.

17' Мактавиш снял вратаря и наши забили еще один гол, бросил по пустым воротам Малкин. Это был его 4 гол на ЧМ - 5:1.

17' Что творит Варламов!?!?! Отразил два сумашедших броска канадцев! Настоящий герой сегодняшнего матча.

16' Овечкин бросил и попал в крестовину.

15' Игроки нашей сборной вышли два в одного, но реализовать опасный момент не сумели.

15' Таварес вышел и забил. 4:1. Седьмой гол на ЧМ. Обыграл Гребешкова на правом фланге и неуловимо бросил верхом. Шесть минут до конца.

12' Еще одно удаление у канадцев. Таварес за задержку соперника на две минуты.

11' Дюшен бросил из-под защитника, Варламов парировал бросок.

Забыли что-то ребята про хоккей. Сергей получил 2+2.

И опять драка. Сцепились Федоров и Дауни.

Вновь драка на льду. Афиногенов и Отт. Удаления последуют, конечно же.

4:0... Сергей Федоров! Шестое очко в Германии и вторая шайба на ЧМ. Бросок последовал от синей линии, с левого фланга, а Сергей удачно подставил клюшку на "пятаке", изменив траекторию полета шайбы. Атюшов записал на свой счет результативную передачу.

7' Овечкин слева обокрал канадца, перевел шайбу в центр, оттуда она дошла до Семина, который, незадумываясь, бросил с правого края по воротам Мэйсона.

5' Семин бросил низом - Мэйсон на месте. Малкин удаляется на две минуты за зацеп Перри.

4' Канадцы в полном составе.

3' Никулин бросил от синей линии - мимо.

2' Фролов вышел в большинстве.

1' Удаление у канадцев. Сфолил на Овечкине Стэмкос. Две минуты.

Козлов за два периода нанес 6 бросков, у канадцев Уитни и Стэмкос по три раза бросили.

Третий период начался!

21-14 - у нас по-прежнему преимущество по броскам.

Драка у борта... У нашей сборной поучаствовали Малкин, Овечкин. Как сообщает корреспондент РИА Новости в Кельне, драку спровоцировал партнер Овечкина по "Вашингтону" Брукс Лайк.

Свисток на перерыв. 3:0 в нашу пользу!

18' Канадцы в полном составе.

17' Калинин заметил в центре подключившегося Малкина, отдал ему передачу. Евгений сразу же бросил и заставил Мэйсона в третий раз за матч вытаскивать шайбу из своих ворот. Форвард "Питтсбурга" набрал 50-е очков в матчах за сборную!

Голлллллл! Евгений Малкин! 3:0!

17' Надо нашим ребятам сейчас забивать третью и уходить спокойно на перерыв.

16' Овечкин на льду. Удаление у канадцев. Опять Перри наказан. Третье удаление 10-го номера канадцев за игру.

Немцы в параллельном матче повели у швейцарцев.

15' Козлов из-под защитника бросает по воротам Мэйсона - тот парирует кистевой.

12' Семен Варламов дважды спасает сборную России от гола! Молодец!!!

Кстати, если мы выбьем Канаду сейчас и выиграем чемпионат, то сборная России вернется на 1-е место в рейтинге, откуда они нас свалили на Олимпиаде.

11' Игра чуть-чуть успокоилась. С трибун отчетливо слышится "Россияя, Росссиия".

Как считает хоккейный обозреватель РИА Новости Сергей Аверьянов, второй период настраивает на оптимистичный лад. Первый был намного тревожнее. Понятно, что сумма мастерства россиян больше, но канадцы славятся умением выключать из игры лучших игроков соперника (всего 1 бросок Овечкина в первом периоде за 6,5 минут игрового времени тому доказательство). Но сегодня у нас слишком много звезд для них.

7' У канадцев было два хороших момента, но ни один из них они реализовать не сумели. Стэмкос попал в штангу в одном из них.

15 - 6 по броскам в нашу пользу.

7' Фролов вышел на свидание с Мэйсоном, но переиграть голкипера канадцев не сумел.

6' Кстати, согласно статистике, канадцы на этом ЧМ лучше всех команд реализуют большинство.

5' Перри неожиданно выкатился на "пятак", но бросить ему не дали. Анисимов наказан на две минуты за задержку соперника клюшкой.

Павел после паса от Гончара, находясь на правом краю, покатал ее на "пятаке" и бросил под перекладину Мэйсона. Очень красивый гол. Четвертый гол Павла на ЧМ-2010.

2' ДДДДДДДаааааацююююююююююююююююююююююк! 2:0!

2' Перри удален за игру высоко поднятой клюшкой.

1' Виктор решил не терять лидерство, первым бросив и во втором периоде. Мэйсон на месте.

1' Начался второй период.

Согласно статистике, больше всего у сборной России в первом периоде бросал Виктор Козлов - 3 раза. К слову, канадцы бросили всего 4 раза.

Также поступила информация, что Стэмкоса удалили на две минуты после свистка на перерыв. То есть игра во второй 20-минутке начнется в равных составах.

Как сообщает корреспондент РИА Новости в Кельне, за ходом встречи за скамейкой сборной России наблюдает Данис Зарипов.

Свисток на перерыв. 1:0 - мы впереди!

19' Емелин удален на две минуты.

Ггоооооооооооооол! Афиногенов!!! Максим бросил с правого края, Мэйсон не справился с броском и шайба залетела в ворота канадцев - 1:0! Седьмое очко (3+4) Максима на турнире. И это при том, что он выступает в четвертом звене...

18' Афиногенов вновь активен в чужой зоне, бросил в упор. И на сей раз Мэйсон действует выше всех похвал.

18' Гончар мог открыть счет в матче... Но... Оставил эту возможность кому-то еще. На будущее.

17' Стивен Отт получил две минуты после третьей небольшой толкучки у ворот сборной России. Страсти кипят.

17' Канадцы постоянно "накидывают" шайбу на пятак Варламова, где постоянно кто-то дежурит из игроков нашего соперника. Тревожно.

Вторая "стычка" на льду. На сей раз сошлись Афиногенов и Стэмкос.

16' Афиногенов с правого края бросил по воротам Мэйсона - рядом со штангой.

15' Малкин с левого края отдал пас на Дацюка, который открылся по центру. Форвард "Детройта" подработал себе шайбу коньком, но бросить ему не дали.

4-8 по вбрасываниям в пользу нашего соперника.

14' Канадцы в большинстве тоже сыграли безлико. Но "на выходе" получилось, конечно, опаснее, чем у россиян.

13' Илья Никулин и Кори Перри удалены на две минуты каждый.

12' Стэмкос получил шайбу на левом краю и бросил в дальний угол Варламова. Наш кипер на месте. Небольшая "стычка" у наших ворот.

12' Осталась минута.

11' Удаление у нашей сборной. Мы в меньшинстве. Александр Семин удален на 2 минуты за игру высоко поднятой клюшкой.

9' Кулемин выкатился на "пятак", получил шайбу, развернулся и бросил - судья остановил игру. Вбрасывание у ворот нашего соперника.

8' Малкин бросил с правого края - попал в соперника.

7' Первый бросок за большинство - ничего опасного.

6' Первое удаление в составе сборной Канады. Стив Дауни наказан на две минуты за толчок на борт.

4-1 - статистика бросков по воротам пока в нашу пользу.

4' Малкин дважды оказался в хорошей позиции для броска, но пока безрезультатно.

3' Наши соперники пока заметно активнее.

2' Канадцы дежурят в нашей зоне. Но бросить пока им не дают прицельно.

1' На стартовой минуте соперники обменялись бросками.

Матч начался!

22.13 Уже известна первая пара полуфиналистов. За путевку в финал поспорят сборные Чехии и Швеции.

22.08 Победитель матча Россия - Канада в полуфинале чемпионата мира сыграет либо со швейцарцами, либо с немцами, которые не относятся к грандам мирового хоккея. В связи с этим Илья Бякин оценил противостояние россиян и канадцев как "стопроцентную игру за выход в финал".

22.05 Характер и командную игру называет главными факторами успеха в принципиальном противостоянии Илья Бякин. "Канадцам надо, как минимум, не уступить в характере, - считает знаменитый хоккеист. - Надо терпеть, сдерживаться в условиях плотной и жесткой опеки, избегать лишних удалений, играть строго в интересах команды".

22.01 Вывеска матча "Россия - Канада" подразумевает бескомпромиссную борьбу, и ни о какой недооценке силы соперников со стороны российских хоккеистов речи быть не должно. Илья Ковальчук заявил, что ему и его товарищам "принципиально" победить канадцев и взять реванш за досадное поражение на Олимпиаде в Ванкувере - и не важно, с каким счетом.

21.58 "У нас в Германии играет практически та же команда, что и в Ванкувере, а у них - совсем другая, - заметил олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира Илья Бякин. - Да, наши выиграли на турнире все матчи, а канадцы несколько встреч проиграли. Но все предыдущие игры забудутся - это будет совершенно новая игра. Все может быть абсолютно непредсказуемо".

21.54 На ЧМ-2010 сборная России выиграла все шесть матчей, тогда как канадцы, которые привезли молодую команду, потерпели уже три поражения, а победы одерживали только над заметно уступающими им в классе соперниками.

21.48 Как и три месяца назад на Олимпийских играх в Ванкувере, одна из этих сборных останется без наград турнира. Зимой на родном льду североамериканцы убедительно обыграли команду Вячеслава Быкова (3:7), теперь же россияне, не знающие поражений на мировых первенствах с 2007 года, намерены взять реванш.

21.47 Сегодня мы с вами будет наблюдать за ходом встречи между сборными России и Канады в рамках четвертьфинала чемпионата мира-2010 по хоккею, который проходит в Германии.

21.45 Мы приветствуем всех любителей хоккея на сайте РИА Новости!