Рейтинг@Mail.ru
Теннисистка Шарапова постаралась не тратить лишних сил в первом круге - РИА Новости, 24.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теннисистка Шарапова постаралась не тратить лишних сил в первом круге

Читать ria.ru в
"Для первого раунда, когда приходится бороться еще и с нервами, такая победа, без лишних физических затрат, была очень важна", - заявила российская теннисистка Мария Шарапова.

ПАРИЖ, 24 мая - РИА Новости. Российская теннисистка Мария Шарапова призналась, что не затратила много сил в первом матче Открытого чемпионата Франции по теннису, который она выиграла у хорватки Мирьяны Лючич.

Шарапова на старте "Ролан Гаррос" взяла верх над Лючич со счетом 6:3, 6:0.

"Вообще первый матч на турнире Большого Шлема легким не бывает, - отметила Шарапова на пресс-конференции. - Мы с Лючич никогда не встречались, и это была дополнительная трудность. Но на деле проблемы у меня были только в начале матча, когда она очень хорошо подавала. Потом же я почувствовала ритм, привыкла к условиям, и все встало на свои места. Для первого раунда, когда приходится бороться еще и с нервами, такая победа, без лишних физических затрат, была очень важна".

По словам Шараповой, ту уверенность в собственных силах, которую она сейчас чувствует, помогла ей обрести победа на турнире в Риме. "Я с самого начала играла там очень хорошо, - заявила теннисистка. - Даже когда я проиграла сет Виктории Азаренко, то просто внесла коррективы в игру - и все снова пошло как надо. Очень важно, когда что-то не получается, иметь план "Б" и знать, что он сработает".

Тем не менее, Шарапова отметила, что стопроцентной уверенности в себе она никогда не чувствует. "Такого просто не бывает, - констатировала теннисистка. - Ты обычно просто пытаешься найти оптимальную для себя в данный момент дорогу. В этом году мне помогла смена тренера (Майкла Джойса на Томаса Хогстедта). Хотя психологически она была непростой - я провела с предыдущей командой много лет, привыкла к одним и тем же упражнениям. Но, с другой стороны, ощущение глотка свежего воздуха, которое дали перемены, было очень важным".

Шарапова не думает, что на Открытом чемпионате Франции испытывает особое психологическое давление в связи с тем, что никогда его не выигрывала. "Каждый турнир, независимо от того, побеждал ты на нем или нет, всегда начинается с чистого листа, - подчеркнула теннисистка. - И по отношению к нынешнему French Open мои предыдущие неудачные матчи на нем ничего для меня не значат. Вообще же психологическое давление - это часть спорта, где многое зависит от того, как ты справляешься с ним. Более того, спорт без нервного напряжения - это уже даже не спорт".

Во втором раунде Шарапова встретится с француженкой Каролин Гарсиа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала