Баскетболисты УНИКСа разгромили "Триумф" в 27-м туре ПБЛ - РИА Новости, 19.05.2011

Баскетболисты УНИКСа разгромили "Триумф" в 27-м туре ПБЛ

Баскетболисты УНИКСа победой над подмосковным "Триумфом" со счетом 90:69 (30:16, 24:24, 19:17, 17:12) завершили выступление в регулярном чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ).

КАЗАНЬ, 19 мая - РИА Новости. Баскетболисты УНИКСа победой над подмосковным "Триумфом" завершили выступление в регулярном чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги (ПБЛ).

Команда Евгения Пашутина на своей площадке разгромила гостей со счетом 90:69 (30:16, 24:24, 19:17, 17:12). Казанцы завершили регулярный чемпионат на первом месте, одержав 21 победу в 27 играх. "Триумф" с пятью победами стал худшей командой первенства.

Первая четверть прошла с большим игровым преимуществом УНИКСа, который дал сопернику повести в счете всего лишь один раз. После попадания Егора Вяльцева (7:8) казанцы набрали 7 очков подряд и значительно оторвались от "Триумфа". За минуту до окончания четверти Петр Самойленко увеличил отрыв УНИКСа до "+15" (28:13), а на последних секундах игрового отрезка два штрафных в корзину гостей добавил Захар Пашутин.

Благодаря активной игре Марко Поповича и Владимира Веремеенко казанцы продолжили наращивать преимущество во второй четверти, но в ее концовке "Триумфу" удалось перехватить инициативу. Вяльцев сократил отставание до 9 очков (49:40), после чего подмосковная команда не использовала две атаки. Удачно отзащищавшись, УНИКС завершил четверть двумя попаданиями Пашутина и Хасана Ризвича, уйдя на перерыв с отрывом в 14 очков (54:40).

Характер игры не изменился после перерыва. Инициативой в матче владели хозяева, в составе которых результативно играли американцы Террелл Лайдэй и Рикки Минард, а "Триумфу" изредка удавалось сокращать отставание до 9-10 очков. При счете 59:50 УНИКС выдал рывок 8:0, а в самой концовке четверти Лайдэй и Минард довели преимущество казанцев до 18 баллов (73:55). В заключительном игровом отрезке тренер хозяев Евгений Пашутин позволил себе поэкспериментировать с составом, но на ходе матча это не сказалось.

Самыми результативными в составе УНИКСа стали Захар Пашутин и Минард, набравшие по 14 очков. У "Триумфа" 13 баллов на свой счет записал Алексей Курцевич.

Результаты других матчей тура:

"Спартак" (Санкт-Петербург) - "Енисей" (Красноярск) - 82:74,

"Химки" (Московская область) - "Динамо" (Москва) - 86:78.

Для московского клуба этот матч уже ничего не решал: "бело-голубые" потеряли шансы на выход в плей-офф за тур до окончания регулярного чемпионата. Самым результативным игроком матча стал защитник "Химок" Томас Келати (27 очков). Соперником "Химок" в четвертьфинале плей-офф будет питерский "Спартак".