Хэмилтон одержал первую победу в сезоне "Формулы-1", Петров - 9-й - РИА Новости, 17.04.2011

Хэмилтон одержал первую победу в сезоне "Формулы-1", Петров - 9-й

Пилот "Ред Булл" Себастьян Феттель, третий раз в сезоне стартовавший с первого места, на этот раз завершил гонку вторым. Третьим стал его напарник Марк Уэббер, стартовавший 18-м. Для австралийца это первый подиум в сезоне.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Чемпион "Формулы-1" 2008 года Льюис Хэмилтон за рулем "Макларена" одержал первую победу в сезоне-2011 на третьем этапе чемпионата - Гран-при Китая.

Хэмилтон стал первым пилотом, дважды в карьере выигравшим Гран-при Китая. С 2004 года имя победителя ежегодно менялось. Хэмилтон первый раз выиграл гонку в Шанхае в 2008 году.

Виталий Петров за рулем "Лотус-Рено" финишировал девятым и попал в очковую зону.

Старт за "Маклареном"

Феттель, уже дважды трансформировавший старты с первого места в победы, третью гонку сезона начал гонку не так удачно. Пилоты "Макларена" Дженсон Баттон и Льюис Хэмилтон опередили действующего чемпиона мира. Напарник Феттеля Марк Уэббер, после провала в квалификации стартовавший лишь 18-м, напротив, сразу же начал отыгрывать позиции.

Виталий Петров за рулем "Лотус-Рено" с 10-го места опустился на 12-е, его напарник Ник Хайдфельд, ушедший в гонку 16-м, две позиции отыграл. Вскоре сразу за ним оказался более быстрый Уэббер.

Постепенно пилоты начали совершать первые пит-стопы. После первой смены резины в лидеры вышел Нико Росберг за рулем "Мерседеса", до того шедший четвертым. Баттон, заехав на пит-лейн, едва не остановился около боксов "Ред Булл", что стоило ему потерянного лидерства в гонке. Феттель же обошел еще и Хэмилтона, выйдя на второе место в гонке. Пилот "Феррари" Фелипе Масса вклинился между двумя "Макларенами". Михаэль Шумахер ("Мерседес") поднялся на шестое место.

Петров после пит-стопов оказался 12-м, сразу позади Уэббера. Хайдфельд шел 14-м. Хайме Альгерсуари ("Торо Россо") стал первым (и последним) пилотом, выбывшим из гонки.

Неожиданный Росберг

После двух пит-стопов Росберг сохранил лидерство, вторым и третьим оказались гонщики "Макларена". Феттель, которому поставили жесткую резину, стал четвертым, но больше останавливаться в боксах не собирался. Аналогичную тактику выбрали в "Феррари" для Массы и Алонсо.

Уэббер постепенно поднялся на шестое место, опередив Шумахера. К этому времени Баттон и Хэмилтон уже побывали на пит-лейн трижды, вскоре их примеру последовал и Росберг. Гонщики "Лотус-Рено" Хайдфельд и Петров шли 12-м и 13-м соответственно.

Феттель вышел в лидеры, за ним оказались Масса, Росберг, Хэмилтон и Баттон. Уэббер стал очередным гонщиком, последний раз остановившимся в боксах, он вернулся на трассу седьмым. Хэмилтон догнал и прошел Росберга, устремившись в погоню за Феттелем и Массой. Позднее на четвертое место поднялся и Баттон, воспользовавшийся борьбой Массы и Росберга. Уэббер вернул шестую позицию, обойдя Алонсо.

Петров обогнал Хайдфельда в борьбе за 12-е место, но вскоре Серхио Перес за рулем "Заубера" опередил их обоих. Затем мексиканец догнал "Форс Индию" Адриана Сутиля, но столкнулся с ним, в результате чего позиции отыграли оба пилота "Лотус-Рено". Петров и Хайдфельд оказались сразу за пределами очковой зоны.

Успех Хэмилтона и Феттеля

Уэббер настиг Массу и прошел его. Хэмилтон в это же время атаковал Феттеля в борьбе за победу. В конце концов, он реализовал преимущество в скорости и вышел в лидеры гонки. Петров догнал пилота "Заубера" Камуи Кобаяси и после непродолжительной борьбы ворвался в очковую зону. Следующей "жертвой" россиянина стал Пол ди Реста из "Форс Индии", которого затем Кобаяси выбил из очковой зоны.

Самым быстрым пилотом на трассе стал Уэббер, который в итоге догнал Баттона и поднялся на третье место в гонке. Настигнуть Феттеля австралиец уже не смог, но он впервые в сезоне финишировал на подиуме.

Баттон сохранил четвертое место, Росберг - пятое, Масса - шестое. Следом за ними финишировали Алонсо и Шумахер. Петров и Кобаяси замкнули очковую зону.

Пилоты российской "Маруси-Верджин" Джером Д'Амброзио и Тимо Глок стали 20-м и 21-м соответственно. Хайдфельд финишировал 12-м.

Зачеты чемпионата

Феттель сохранил лидерство в личном зачете чемпионата, набрав 68 очков. Хэмилтон поднялся на второе место с 47 очками. Следом идут их напарники Баттон (38) и Уэббер (37).

Пятое и шестое места занимают гонщики "Феррари" Алонсо и Масса, набравшие 26 и 24 очка соответственно. Седьмую строчку с 17 очками удерживает Петров, на два очка опережающий Хайдфельда. Росберг поднялся на девятую строчку с 10 очками.

"Ред Булл" лидирует в Кубке конструкторов, набрав 105 очков. На счету "Макларена" 85 очков, у "Феррари" - 50, у "Лотус-Рено" - 32 очка в командном зачете. "Мерседес" набрал 16 баллов.

Четвертый Гран-при сезона состоится в Турции 6-8 мая.