Норвегия выиграла ЧМ по лыжным видам спорта, россияне - восьмые - РИА Новости, 06.03.2011

Норвегия выиграла ЧМ по лыжным видам спорта, россияне - восьмые

Победу на мировом первенстве одержали хозяева, в активе которых восемь золотых, шесть серебряных и шесть бронзовых наград, по общему количеству медалей (20) они в два раза превзошли австрийцев (7+2+1), которые стали вторыми.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Сборная России заняла восьмое место в общекомандном зачете на чемпионате мира по лыжным видам спорта, который завершился в норвежском Осло в воскресенье.

Победу на мировом первенстве одержали хозяева, в активе которых восемь золотых, шесть серебряных и шесть бронзовых наград, по общему количеству медалей (20) они в два раза превзошли австрийцев (7+2+1), которые стали вторыми. Сборная Швеции (2+2+1) благодаря двум золотым медалям замкнула тройку лидеров, однако немецкая команда увезла из Осло восемь наград (1+4+3).

Российские спортсмены ни разу не поднимались на высшую ступень подиума, но взяли четыре медали (две серебряные и две бронзовые), причем оба серебра достались лыжнику Максиму Вылегжанину. Он показал второй результат в гонке преследования на 30 (15+15) километров, Илья Черноусов в той же гонке завоевал бронзу, а Александр Панжинский и Никита Крюков стали бронзовыми призерами в командном спринте.

Больше всех золотых медалей в личном зачете (4) принесла Норвегии лыжница Марит Бьорген 4. По три золота завоевали норвежский лыжник Петтер Нортуг, а также австрийские летающие лыжники Томас Моргенштерн и Грегор Шлиренцауэр.

На прошлом чемпионате мира по лыжным видам спорта в чешском Либереце в 2009 году первенствовали также норвежцы (12 медалей, 5+4+3), вторыми были американцы (4+1+6), третьими - финны (3+0+5).

Россияне во второй раз подряд остались без золотых наград чемпионата мира, в Либереце российская команда взяла три медали (два серебра, одна бронза). Последнюю российскую медаль высшего достоинства на ЧМ выиграла Ольга Завьялова в 2007 году в Саппоро.