"Авангард" вышел в четвертьфинал плей-офф КХЛ, обыграв "Нефтехимик" - РИА Новости, 06.03.2011

"Авангард" вышел в четвертьфинал плей-офф КХЛ, обыграв "Нефтехимик"

© Алексей Мальгавко | Перейти в медиабанкИгровой момент матча "Авангард" - "Нефтехимик"
Игровой момент матча Авангард - Нефтехимик
Игра, прошедшая в Омске в присутствии более 10 тысяч зрителей, завершилась уверенной победой хозяев льда со счетом 7:3 (3:2, 2:0, 2:1). "Ястребы" выиграли противостояние до четырех побед со счетом 4-3 и вышли во второй раунд плей-офф КХЛ.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Омский "Авангард" обыграл нижнекамский "Нефтехимик" в решающем матче серии 1/8 финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Игра, прошедшая в воскресенье в Омске в присутствии более 10 тысяч зрителей, завершилась уверенной победой хозяев льда со счетом 7:3 (3:2, 2:0, 2:1). "Ястребы" выиграли противостояние до четырех побед со счетом 4-3 и вышли во второй раунд плей-офф КХЛ.

Активное начало

Омичи, в предыдущих матчах серии ни разу не забросившие больше трех шайб за игру, на этот раз выполнили "норму" уже в первом периоде. Команда Раймо Сумманена активно начала матч. Яромир Ягр имел возможности отличиться на первых минутах, но не смог переиграть Ивана Касутина.

Лучший снайпер регулярного чемпионата КХЛ Роман Червенка в шести матчах серии против "Нефтехимика" отличился лишь тремя результативными передачами. В решающем матче противостояния первый голевой момент он не использовал, проиграв Касутину дуэль при выходе один на один. Но на 6-й минуте чех все же открыл счет голам в плей-офф. Выкатившись из-за ворот, он точно бросил в верхний угол ворот.

На 9-й минуте Максим Пестушко вышел один на один с Карри Рамо. Голкипер бросок парировал, но на добивании первым оказался Андрей Иванов, который отправил шайбу в уже пустые ворота - 1:1.

Омичи снова вышли вперед на 11-й минуте. Капитан и лучший снайпер команды в плей-офф Алексей Калюжный (3 шайбы до матча) точным броском переиграл Касутина. Антон Белов на 13-й минуте броском под перекладину заставил главного тренера нижнекамцев Владимира Крикунова сменить Касутина на Скотта Мунро.

До конца периода "Нефтехимик" свел отставание в счете к минимуму: Либор Пивко точно бросил между щитков Рамо. Игра шла на больших скоростях, чему способствовало и отсутствие в матче удалений.

Триумф "Авангарда"

Начало второго периода вышло относительно спокойным. Но на 29-й минуте Александр Пережогин забросил первую шайбу в ворота Мунро. Первое удаление в матче произошло во второй половине встречи - на 31-й минуте. "Нефтехимик" получил штраф за нарушение численного состава. "Авангард", который в плей-офф больше пропускает в большинстве, чем забивает (1 заброшенная и 3 пропущенных шайбы до воскресной игры), не реализовал преимущество и на этот раз. Затем Сергей Калинин выходил один на один с вратарем, но бросок у него не получился.

"Нефтехимик" заработал второе удаление в матче на 38-й минуте, на скамейку для оштрафованных отправился Пестушко. И на 39-й минуте Червенка оформил дубль. Шестая шайба в ворота гостей залетела на 42-й минуте, Пережогин оформил дубль. Алексей Бондарев на 43-й минуте стал первым удаленным хоккеистом в составе хозяев льда, но гостям успеха это не принесло. Омичи выстояли в меньшинстве, а затем продолжили натиск на ворота Мунро. После двух удалений, играя впятером против троих, "ястребы" отличились еще раз. Гол на 52-й минуте забил Александр Попов.

На 59-й минуте "Нефтехимик" отыграл одну шайбу. Игорь Полыгалов реализовал буллит, назначенный за нарушение Никиты Пивцакина. Червенка имел возможность оформить хет-трик, выйдя практически один на один с вратарем, но матч так и закончился со счетом 7:3.

"Авангард" стал последней командой, вышедшей во второй круг плей-офф. Только омичам и ярославскому "Локомотиву", в субботу разгромившему минское "Динамо" со счетом 6:1, потребовались все семь матчей для определения победителя в серии. Две сильнейшие команды конференций по итогам регулярного чемпионата в итоге затратили больше остальных сил для выхода во второй круг.

В четвертьфинале плей-офф КХЛ "Авангарду" предстоит серия до четырех побед против магнитогорского "Металлурга". Первые игры противостояния пройдут в Омске 9 и 11 марта.