"Локомотив" победил минское "Динамо" в серии плей-офф КХЛ - РИА Новости, 05.03.2011

"Локомотив" победил минское "Динамо" в серии плей-офф КХЛ

Ярославский "Локомотив" обыграл минское "Динамо" в серии 1/8 финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Решающий матч серии завершился разгромной победой хозяев льда со счетом 6:1 (2:0, 0:0, 4:1). Счет в серии стал 4-3 в пользу "железнодорожников".

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Ярославский "Локомотив" обыграл минское "Динамо" в серии 1/8 финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

Решающий матч серии состоялся в субботу в Ярославле в присутствии 9 тысяч зрителей и завершился разгромной победой хозяев льда со счетом 6:1 (2:0, 0:0, 4:1). Счет в серии стал 4-3 в пользу "железнодорожников".

Активное начало

Ярославцы активно начали субботнюю встречу и после затяжной атаки открыли счет в начале 3-й минуты. Геннадий Чурилов завершил комбинацию, разыгранную тройкой нападения сборной России. Уже на 5-й минуте на льду вспыхнула первая потасовка, в которой приняли участие Александр Калянин и Даниэль Корсо. На 6-й минуте Александр Королюк, выступающий в третьей тройке нападения, вошел в зону динамовцев и дальним броском в верхний угол ворот вторично переиграл Андрея Мезина.

Пропустив две шайбы, гости стали больше атаковать, но Дмитрий Кочнев уверенно играл в воротах "Локомотива". Калянин на 16-й минуте вторично отправился на скамейку для оштрафованных, но "Динамо" не воспользовалось преимуществом. Более того, Йори Лехтеря выходил один на один с Мезиным, но проиграл дуэль вратарю. Остаток периода прошел в равной борьбе и без заброшенных шайб.

"Сухой" период и гол Кирюхина

Трижды в первой половине второго периода динамовцы играли в меньшинстве. "Локомотив" владел преимуществом, которое никак не мог воплотить в заброшенную шайбу. На 32-й минуте игры Джордан Генри получил удаление до конца матча за удар коленом. Александр Галимов остался лежать на льду, на котором появился и врач. Ярославцы за пять минут игры в большинстве неоднократно угрожали воротам Мезина, сумевшего тем не менее парировать все броски.

Заключительный период начался с опасной атаки гостей, не завершившейся взятием ворот. На 42-й минуте Александр Гуськов и Джефф Плэтт заработали обоюдное удаление. Когда команды уже играли в полных составах, опасную, но снова безрезультативную атаку провел "Локомотив". В третий раз переиграть Мезина удалось на 48-й минуте, когда достиг цели бросок с фланга Андрея Кирюхина, передачу которому отдал Йозеф Вашичек.

Победа "Локомотива"

Калянин, с шестью шайбами лидирующий среди снайперов плей-офф, в третий раз в матче отправился отбывать двухминутный штраф на 48-й минуте. Минчане не воспользовались возможностью сократить отставание в счете. Еще более реальный шанс они получили на 51-й минуте, когда играли вчетвером против троих соперников. Но счет стал 4:0 в пользу ярославцев. Капитан команды защитник Карел Рахунек убежал в атаку по правому флангу и отправил шайбу в ворота примерно с той же точки, что и Кирюхин.

Играя впятером против троих, минчане все же распечатали ворота Кочнева. Плэтт отличился на 53-й минуте. Но уже на 55-й минуте ярославцы вышли вдвоем против одного защитника - и Вашичек с передачи Павола Демитры сделал счет 5:1. Последнюю шайбу забросил Иван Ткаченко, завершивший атаку втроем против двоих на 58-й минуте. Концовку матча смазало поведение динамовца Давида Петрашека, напавшего на Даниила Собченко и получившего за это дисциплинарный штраф.

Семиматчевое противостояние закончилось тяжелой победой явного фаворита. "Локомотив" стал последней командой Западной конференции КХЛ, вышедшей в четвертьфинал плей-офф. Теперь "железнодорожникам" предстоит серия до четырех побед против рижского "Динамо", выбившего из розыгрыша Кубка Гагарина одноклубников из Москвы.