Джокович и Мюррей поборются за победу на теннисном Australian Open - РИА Новости, 29.01.2011

Джокович и Мюррей поборются за победу на теннисном Australian Open

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Серб Новак Джокович и британец Энди Мюррей в воскресенье поспорят за звание победителя Открытого чемпионата Австралии по теннису в мужском одиночном разряде.

Если у Джоковича, третьей ракетки мира, уже есть победы на турнирах серии Большого Шлема - он выиграл Australian Open в 2008 году, то Мюррей пока не может похвастать титулами на самых престижных турнирах в мировом теннисе. Правда, шотландец дважды играл в финалах, но оба раза - на Открытом первенстве Австралии 2010 года и на US Open-2008 - на его пути вставал Роджер Федерер.

По ходу текущего турнира Мюррей, посеянный под 5-м номером, выбил из дальнейшей борьбы словака Кароля Бека, украинца Илью Марченко, испанца Гильермо Гарсию-Лопеса, австрийца Юргена Мельцера, украинца Александра Долгополова и испанца Давида Феррера. Джокович заставил зачехлить ракетку испанцев Марселя Гранольерса, Николаса Альмагро, хорвата Ивана Додига, серба Виктора Троицки, чеха Томаша Бердыха и прошлогоднего чемпиона турнира Роджера Федерера.

Джокович по ходу турнира проиграл только одну партию - в матче второго круга с Додигом. Что касается Мюррея, то он до четвертьфинала выигрывал в трех партиях, а затем одержал две победы в четырех.

Джокович и Мюррей семь раз играли друг против друга, и пока минимальное преимущество на стороне серба - 4-3. Любопытно, что первые четыре встречи между этими соперниками выиграл Ноле, а последние три - Мюррей. В последний раз они скрещивали ракетки в 2009 году в финале турнира серии "Мастерс" в Майами, и тогда британец выиграл со счетом 6:2, 7:5.

Финальный матч мужского одиночного разряда АО-2011 пройдет в воскресенье на главной арене Мельбурн-Парка - корте имени Рода Лэйвера. Начало поединка запланировано на 19.30 по местному времени (11.30 мск). До этого матча станут известны чемпионы в смешанном разряде. В финале сыграют Чань Юнцзянь/Пол Хэнли (Тайвань/Австралия) и Катарина Среботник/Даниэль Нестор (Словения/Канада, 2-й номер посева).