Сборная России - вторая в общем зачете ЧМ по плаванию на короткой воде - РИА Новости, 19.12.2010

Сборная России - вторая в общем зачете ЧМ по плаванию на короткой воде

Россияне завоевали 10 медалей, из которых 4 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых. Успешнее всех в ОАЭ выступила команда США, в активе которой 12 золотых, 6 серебряных и 7 бронзовых медалей. Замкнули тройку лучших испанцы (4-2-2).

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Сборная России заняла второе место в общем медальном зачете чемпионата мира по плаванию на короткой воде, который завершился в воскресенье в Дубае, добившись прогресса по сравнению с предыдущим турниром.

На предыдущем чемпионате мира в 25-метровом бассейне, который прошел два года назад в Манчестере, сборная России выиграла 3 золотых, 1 серебряную и 5 бронзовых медалей и заняла шестое место, пропустив вперед команды США, Австралии, Нидерландов, Зимбабве и Великобритании.

Всего на чемпионате мира в Дубае было разыграно 40 комплектов медалей. Сборные Китая и Австралии опередили российскую команду по количеству медалей (14 и 11 соответственно), но уступили по их качеству. У китайцев 3 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых медалей, у австралийцев только одна награда высшего достоинства.

Сборная Коротышкиных

Проблема с экипировкой стала для сборной России насущной в последнее время. На Олимпиаде в Пекине пловцам поздно выдали купальники, похожая проблема была и на чемпионате в Риме в прошлом году. На этот раз спортсменам выдали шапочки старого образца, которые создают помехи под водой.

Недовольство экипировкой выразил Станислав Донец. "Хотелось бы, чтобы не было нервотрепки по поводу организационных моментов", - заметил он.

В итоге многие из членов мужской команды плавали в шапочке Евгения Коротышкина, который привез в Дубай новые шапки с необходимыми логотипами и его фамилией. Под фамилией "Коротышкин" побеждали и становились призерами чемпионата мира сразу несколько спортсменов.
Шапочка Коротышкина оказалась счастливой для мужской сборной. Донец первенствовал на дистанциях 50 и 100 м на спине, Коротышкин выиграл стометровку баттерфляем, Лобинцев стал вторым на дистанции 400 метров кролем и третьим - на стометровке вольным стилем. Также среди медалистов Данила Изотов и Сергей Фесиков.

Откровенно неудачным на этом турнире стало выступление Аркадия Вятчанина, который не пробился ни в один из финальных заплывов. "У Аркадия провалилась техника", - пояснил РИА Новости главный тренер сборной России Андрей Воронцов.

Эстафету приняли

После "серебряного" финиша в эстафете 4 по 100 метров мужская команда не скрывала желания впредь только выигрывать, что и сделала на следующий день. Александр Сухоруков, Данила Изотов, Никита Лобинцев и Илья Лагунов стали первыми в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем, установив рекорд мира - 6 минут, 49,04 секунды.

Был шанс выиграть золото и в эстафете 4 по 100 комплексом, где на старт вышли сразу три "Коротышкиных": сам Евгений, а также Донец и Лобинцев. К сожалению, преимущество, созданное Донцом на первом этапе, отыграл неутомимый Райан Лохте, и американцы финишировали первыми.

К слову, Лохте стал шестикратным чемпионом мира в Дубае, дважды американец устанавливал мировые рекорды (200 и 400 метров комплексом). Ему не удалось взять золото только в кролевой эстафете 4 по 200 метров, где первенствовали россияне, а американцы были вторыми, и в эстафете 4 по 100 метров вольным стилем, когда сборная США осталась без медалей. "У сборной России сейчас одна из самых сильных команд в мире", - признал Лохте.

Девушки не в форме

Лучший результат женской команды - четвертое место в комбинированной эстафете 4 по 100 метров. "Девочки постепенно прогрессируют. Мы очень рады тому, что они стартовали финальных эстафетных заплывах", - прокомментировал Воронцов.

Российские пловчихи не выиграли в ОАЭ ни одной медали. Анастасия Зуева пока не набрала форму после травмы, но с каждым заплывом прибавляет в скорости, а Юлия Ефимова не смогла подойти к турниру в оптимальном состоянии.