Российские волейболистки обыграли кореянок на ЧМ в Японии - РИА Новости, 02.11.2010

Российские волейболистки обыграли кореянок на ЧМ в Японии

© Фото : FIVBЖенская сборной России по волейболу
Женская сборной России по волейболу
В Осаке команда Владимира Кузюткина в четырех сетах переиграла команду Южной Кореи, также не знавшую ранее поражений. Россиянки выиграли со счетом 3-1 (25:18, 25:17, 19:25, 25:22).

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Сборная России одержала четвертую подряд победу в стартовых матчах чемпионата мира по волейболу среди женщин, который проходит в Японии.

Во вторник в Осаке команда Владимира Кузюткина в четырех сетах переиграла команду Южной Кореи, также не знавшую ранее поражений. Россиянки выиграли со счетом 3-1 (25:18, 25:17, 19:25, 25:22).

Главный тренер выставил на игру тот же состав, который провел две первые встречи турнира - против Доминиканской Республики и Турции. В начале матча команды, казалось, присматривались друг к другу, пробовали разные варианты атакующих действий, самоотверженно играя при этом в защите. Российская связующая Евгения Старцева не слишком загружала ветеранов команды Екатерину Гамову и Любовь Соколову, больше передач отдавая Татьяне Кошелевой. Вероятно, такой рисунок игры несколько смутил кореянок, и когда к концовке встречи атакующая инициатива перешла к Гамовой и Соколовой, соперницы растерялись и не смогли завоевать ни одного очка со счета 18:18.

Во втором сете кореянки пребывали под впечатлением концовки предыдущей партии, и, упустив россиянок с самого начала далеко вперед в счете, настигнуть их так и не сумели.

Совсем по-другому складывалась третья партия, в которой уже россиянки выступали в роли догоняющих. Кореянки продемонстрировали один из своих главных козырей - игру в защите. Им удавалось поднимать едва ли не каждую вторую атаку россиянок, тогда как у подопечных Кузюткина игра в обороне не ладилась. После второго технического тайм-аута при счете 10:16 в пользу Кореи российский тренер решился на первую замену в этой встрече: вместо Марии Перепелкиной для усиления блока на площадку вышла Юлия Меркулова. Особых дивидендов России это не принесло, и когда счет стал уже 15:20, Кузюткин, понимая, что партию спасти вряд ли удастся, стал отправлять лидеров на скамейку запасных, дав им возможность передохнуть.

В четвертом сете игра продолжилась в том же ключе, только без серьезных разрывов в счете. Команды шли очко в очко, и лишь к концовке россиянкам удалось оторваться от соперниц и заработать четыре матч-бола. Впрочем, неуступчивые кореянки два из них сумели-таки отыграть, после чего Кузюткин вынужден был взять тайм-аут. После тренерской встряски победную точку в матче все-таки поставила Татьяна Кошелева, которая стала самым результативным игроком сборной России. На ее счету 22 очка.

Накануне последней встречи в рамках первого группового этапа сборная России единолично возглавила группу D с 8 набранными очками. По 7 очков у Турции и Кореи.

В среду, 3 ноября, подопечные Кузюткина встретятся с командой Китая.