Российские волейболистки одержали вторую победу на ЧМ в Японии - РИА Новости, 30.10.2010

Российские волейболистки одержали вторую победу на ЧМ в Японии

© Фото : FIVBЖенская сборная России по волейболу
Женская сборная России по волейболу
Подопечные Владимира Кузюткина в напряженной борьбе одолели сборную Турции со счетом 3-1 (25:27, 25:22, 25:11, 25:17). Сборная России возглавила пока турнирную таблицу группы D, набрав 4 очка.

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости. Сборная России по волейболу одержала вторую победу подряд на чемпионате мира среди женских команд, который проходит в Японии. Подопечные Владимира Кузюткина в напряженной борьбе одолели сборную Турции со счетом 3-1 (25:27, 25:22, 25:11, 25:17).

Матч с турчанками, обыгравшими накануне сборную Китая, был для сборной России более чем важным. Именно в нем, вероятнее всего, определялся победитель группового этапа.

Первое очко встречи сборной России принесла обманным ударом Екатерина Гамова. И первое время матча именно изобретательный, нестандартный волейбол приносил плоды россиянкам, так как мощнейшие атаки наших девушек неизменно натыкались на турецкий блок и вслед за тем поднимались в защите.
Впрочем, уже после первого технического тайм-аута лидеры атак сборной России - Екатерина Гамова, Любовь Соколова и Татьяна Кошелева - освоились на площадке и постепенно, казалось, подводили сет к победе. Однако эта видимая легкость сыграла с россиянками злую шутку. Расслабившись и потеряв концентрацию на приеме, подопечные Кузюткина со счета 23:15 проиграли четыре очка подряд, позволив турчанкам поймать кураж. Затем наши волейболистки упустили пять сетболов и в итоге в нервной концовке проиграли партию целиком - 25:27.
На второй сет действующие чемпионки мира вышли предельно сконцентрированными, однако турчанки продолжили мощно и, главное, стабильно подавать.

Россиянки рук также не опускали, и команды долго время шли очко в очко. Концовка сета на этот раз осталась за сборной России, благодаря атакам Кошелевой и Гамовой, а также действиям блокирующих - 25:22.

Проигрыш этого сета, видимо, сломил дух турецкой команды. Третья и четвертая партии начинались по сценарию первой, но на этот раз, добившись весомого гандикапа, сборная России не сбавляла темп, а Турция не находила в себе сил что-то противопоставить Гамовой и Ко. Сникла Неслихан, которую раз за разом "ловили" российские блокирующие, разладилась у турчанок и подача. Итог партий - 25:11 и 25:17.
Отменную результативность в матче продемонстрировали лидеры обеих команд Екатерина Гамова и Дарнел Неслихан, набравшие по 25 очков.

У россиянок также выделялась Татьяна Кошелева, записавшая на свой счет 17 очков.

Накануне в стартовом матче также в четырех сетах была обыграна команда Доминиканской республики.

Сборная России возглавила пока турнирную таблицу группы D, набрав 4 очка.

Позднее в субботу состоятся еще два матча в группе: Корея, также выигравшая стартовый поединок, встретится с Доминиканой, а китаянки сыграют с командой Канады.