Хоккеисты "Спартака" впервые в сезоне проиграли ЦСКА - РИА Новости, 22.10.2010

Хоккеисты "Спартака" впервые в сезоне проиграли ЦСКА

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. "Спартак" проиграл третий матч с новым главным тренером Игорем Павловым, уступив в принципиальнейшем столичном матче ЦСКА со счетом 0:1; армейцы же выигрывают второй матч подряд в чемпионате КХЛ.

"Спартак" и ЦСКА встречались уже трижды: два раза в КХЛ, а до старта сезона - на Кубке мэра Москвы. И все три раза побеждали красно-белые. Последнее дерби состоялось неделю назад. Красно-белые на ту игру опоздали, попав в пробку, матч задержался на полчаса, но в итоге "Спартак" выиграл 4:3, проигрывая после первого периода 0:2.

С тех пор команды успели сыграть по два матча. "Спартак" дважды проиграл, а ЦСКА, уступив "Северстали" в Череповце, затем выиграл у СКА в Питере, прервав свою шестиматчевую серию поражений. У красно-белых появился третий за полтора месяца капитан, им стал нападающий Андрей Сидякин, который только в этом сезоне перешел в "Спартак". Вдобавок тренерский штаб принял решение обменять нападающих Ружичку, Каблукова и Бутурлина.

Тем не менее, если нападающие Каблуков и Бутурлин по плану не едут даже на выезд с командой, то Ружичка вышел на площадку в игре с ЦСКА. Но только потому, что у "Спартака" недобор нападающих: 11 в заявке, включая Ружичку.

Матч в Сокольниках получился очень напряженным. С первых минут команды очень осторожно играли в обороне. Бросков по воротам, в том числе и опасных, было достаточно много, и тут на помощь приходили вратари - Гашек и Гайдученко. Хоккеисты частенько удалялись. Именно большинство могло решить исход игры. Особенно после двух периодов без единого гола. Игра шла до ошибки.

В третьем периоде спартаковцы за восемь минут трижды нарушали правила, и на третье удаление красно-белые не выстояли. На 49-й минуте армейцы наказали хозяев. Ворота Гашека распечатал Ян Штясны - 1:0. У "Спартака" было еще достаточно времени, чтобы изменить ситуацию, но ничего не получилось. Более того, отличный момент упустил армеец Вячеслав Козлов.

В концовке "Спартак" заменил вратаря на шестого полевого игрока. Последний штурм красно-белых завершился неудачей.