Сборная России по баскетболу обыграла словенцев и стала седьмой на ЧМ - РИА Новости, 11.09.2010

Сборная России по баскетболу обыграла словенцев и стала седьмой на ЧМ

© REUTERS / Mark BlinchБаскетболисты сборной России
Баскетболисты сборной России
В составе сборной России, как и во встрече с Аргентиной, не сыграл центровой Александр Каун, получивший травму колена. Как и ожидалось, в последней игре российских баскетболистов на турнире зрители не увидели форварда Виктора Хряпу, который в итоге не провел ни одного матча на ЧМ-2010 из-за травмы.

СТАМБУЛ, 11 сен - РИА Новости. Сборная России по баскетболу заняла 7-е место на чемпионате мира, проходящем в Турции.

В субботу россияне нанесли поражение команде Словении со счетом 83:78.

В составе сборной России, как и во встрече с Аргентиной в пятницу, не сыграл центровой Александр Каун, получивший травму колена. Как и ожидалось, в последней игре российских баскетболистов на турнире зрители не увидели форварда Виктора Хряпу, который в итоге не провел ни одного матча на ЧМ-2010 из-за травмы. Наставник словенцев Мехмед Бечирович на матч с россиянами предоставил отдых капитану команды Яке Лаковичу.

Первая четверть при абсолютно равной игре завершилась с небольшим преимуществом словенцев - 23:21. У подопечных Дэвида Блатта снова возникли небольшие трудности с броском с игры - только 7 из 12 в первой десятиминутке были точными (58% при 71% у словенцев). Капитан российской сборной Сергей Моня в стартовом игровом отрезке смог набрать 8 очков, центровой Алексей Жуканенко, который на ЧМ-2010 не слишком часто выходил на площадку - 7.

Во второй десятиминутке сборная России смогла заработать всего 9 очков - 4 из них принес Тимофей Мозгов (2 с игры, 2 со штрафных), 3 - Сергей Быков и еще 2 - Антон Понкрашов. Процент попадания стал просто ужасающим - 3 из 13 бросков с игры достигли цели. Словенцы тоже не могли похвастать сверхрезультативностью, но к концу четверти, воспользовавшись потерями соперников, создали 7-очковый отрыв от россиян - на большой перерыв команды ушли при счете 37:30 в пользу подопечных Мехмеда Бечировича.

После перерыва российские баскетболисты отпустили словенцев в очередной отрыв, а потом кинулись их догонять - после трехочкового броска Само Удриха сборная Словении опережала россиян на 14 очков (50:36). К исходу третьей четверти усилиями Антона Понкрашова (4 очка), Алексея Жуканенко (4) и Евгения Воронова (7) сборная России смогла подсократить отставание до семи очков. Центровой Тимофей Мозгов еще в начале десятиминутки получил четвертый фол и остаток четверти просидел на скамье запасных, появившись на площадке лишь с началом финального игрового отрезка. После этого дела российской команды пошли в гору, и спустя три минуты после начала четверти она смогла сравнять счет - 62:62 после трехочкового Виталия Фридзона, а спустя 40 секунд выйти вперед - 64:62 благодаря двухочковому попаданию Сергея Мони. Судьба встречи решилась в концовке, где вновь блеснул Мозгов, который добыл несколько важных очков подряд. Он и стал самым результативным в составе победителей - 19 очков. У Виталия Фридзона 18 баллов. Больше всех в копилку словенцев принес Боштян Нахбар - 20.