Сборная России проиграла Аргентине на ЧМ по баскетболу - РИА Новости, 11.09.2010

Сборная России проиграла Аргентине на ЧМ по баскетболу

© REUTERS / Jeff HaynesЛуис Скола (в центре) и Тимофей Мозгов
Луис Скола (в центре) и Тимофей Мозгов
В поединке, прошедшем в пятницу на стамбульской арене "Синан Эрдем Дом", российские баскетболисты уступили соперникам со счетом 61:73. Самым результативным игроком в составе сборной России стал Сергей Моня, набравший 17 очков. Среди аргентинских баскетболистов больше всех в копилку команды принес Луис Скола - 27 очков.

СТАМБУЛ, 10 сен - РИА Новости. Сборная России по баскетболу проиграла команде Аргентины в матче турнира за 5-8 места на чемпионате мира, проходящем в Турции. В поединке, прошедшем в пятницу на стамбульской арене "Синан Эрдем Дом", российские баскетболисты уступили соперникам со счетом 61:73.

После первой четверти подопечные Дэвида Блатта проигрывали - 11:15. Российским баскетболистам мешала плохая реализация бросков с игры - лишь 36 процентов из них в стартовой десятиминутке достигли цели (4 из 11). У аргентинцев с броском дела обстояли значительно лучше - 50 процентов (7 из 14). Лидер южноамериканцев Луис Скола уже в первом игровом отрезке набрал 8 очков.

За первые полторы минуты второй четверти подопечные Серхио Эрнандеса смогли уйти в отрыв на 11 баллов (22:11), но благодаря трем подряд трехочковым броскам Сергея Мони сборная России снова подобралась к соперникам - 20:22. Практически сразу центровой Тимофей Мозгов получил третий фол - судья углядел нарушение в эпизоде, когда российский баскетболист делал блок-шот Карлосу Дельфино. До перерыва Мозгов на площадке так и не появился. Аргентинцы снова вырвались вперед, но за четыре секунды до конца отрезка Дмитрий Хвостов забил трехочковый и сократил отставание до минимума (33:34). Тем не менее, за оставшееся до конца десятиминутки время Скола успел принести своей команде 2 очка - 36:33 в пользу сборной Аргентины после первой половины встречи.

Третья четверть вновь началась с рывка аргентинцев - на этот раз они лидировали с разницей в 8 очков. Подопечным Дэвида Блатта опять пришлось приложить все силы, чтобы нагнать соперников, и им это удалось. А за 13 секунд до конца игрового отрезка после двухочкового броска Андрея Воронцевича россияне впервые в этой встрече вышли вперед - 52:51. Под конец десятиминутки Леонардо Гутьеррес реализовал трехочковый, и на финальную четверть команды вышли при счете 54:52 в пользу команды Эрнандеса.

Сборной Аргентины удалось создать победный гандикап лишь в середине последнего игрового отрезка. За три минуты до финальной сирены они опережали россиян на 7 очков. Несмотря на все попытки, игроки сборной России на этот раз так и не смогли снова наверстать отставание и проиграли с двузначной разницей в счете.

Самым результативным игроком в составе сборной России стал Сергей Моня, набравший 17 очков. Центровой Тимофей Мозгов отметился дабл-даблом - 10 очков и 11 подборов. Среди аргентинских баскетболистов больше всех в копилку команды принес Луис Скола - 27 очков.

В поединке за седьмое место подопечные Блатта в субботу сыграют с командой Словении, уступившей испанцам (80:97). Аргентинцы в матче за пятую позицию встретятся с Испанией в воскресенье.

На стадии четвертьфинала сборная России уступила команде США (79:89). Аргентинцы проиграли в поединке за путевку в полуфинал литовцам - 85:104.