Российские баскетболисты обыграли ивуарийцев на ЧМ-2010 - РИА Новости, 31.08.2010

Российские баскетболисты обыграли ивуарийцев на ЧМ-2010

Игра, которая состоялась в Анкаре, закончилась со счетом 72:66 в пользу россиян. Самым результативным игроком в составе сборной России стал центровой Тимофей Мозгов, набравший 19 очков. Среди ивуарийцев наилучшей результативностью отметился центровой Мохамед Коне - 16 очков.

АНКАРА, 31 авг - РИА Новости. Сборная России нанесла поражение команде Кот-д'Ивуара в третьем матче группового этапа чемпионата мира, проходящего в Турции.

Игра, которая состоялась во вторник в Анкаре, закончилась со счетом 72:66 в пользу россиян.

После первых двух матчей группового этапа сборная Кот-д'Ивуара являлась аутсайдером и занимала последнее место в группе С - только ей и пуэрториканцам из тех команд, что выступают в Анкаре, пока не удалось не одержать ни одной победы на чемпионате мира. В копилке сборной России к третьему поединку на ЧМ-2010 были одна победа (над Пуэрто-Рико) и одно поражение - во встрече с Турцией.

До последнего момента было неизвестно, сможет ли в матче с ивуарийцами выйти на площадку один из лидеров российской команды - форвард Виктор Хряпа, который пропустил первые две игры из-за травмы ноги. Накануне тренер сборной Дэвид Блатт заявил, что вопрос об участии Хряпы в поединке решится в последний момент. Хряпа был вписан в заявку, пел вместе с товарищами по команде гимн перед началом игры, но в стартовый состав включен не был и на площадке в итоге так и не появился.

В очередной раз первый матч игрового дня "порадовал" своей посещаемостью. На трибунах было не больше 1000 зрителей. Российский сектор, на котором находилось около 50 болельщиков, хоть и располагался в углу второго яруса, а не как ивуарийский - за одним из колец у площадки, но поддерживал свою команду намного громче фанатов соперников.

Первая четверть прошла при преимуществе российских баскетболистов и закончилась со счетом 17:12. Подопечные Дэвида Блатта могли по итогам стартовой десятиминутки вести со значительно большим отрывом, но, как и во встрече с Турцией, сборную России подводила реализация - лишь 7 из 17 бросков с игры достигли цели.

К половине второго игрового отрезка россияне создали солидный гандикап в 14 очков (32:18), однако к уходу команд на перерыв сборная Кот-д'Ивуара без особых проблем умудрилась сократить отставание до четырех очков - благодаря нескольким перехватам (ивуарийцы совершили в первой половине 7 перехватов), а также неточности бросков соперников. В итоге первая половина поединка закончилась со счетом 34:30 в пользу России.

Прийти в себя подопечные Блатта смогли только к середине третьей десятиминутки, начав постепенно снова отрываться в счете от соперника. Героем четверти стал центровой сборной России Тимофей Мозгов, который принес команде 9 из 19 заработанных в этом отрезке очков. 53:44 в пользу России перед финальной четвертью, но концовка не обошлась без неприятных сюрпризов. Россияне позволили соперникам приблизиться на расстояние в 2 очка, однако точные штрафные в исполнении Виталия Фридзона позволили команде Блатта отпраздновать победу.

Свой следующий матч российские баскетболисты проведут в среду против Китая - игра начнется в 16.00 по местному времени (17.00 мск). Ивуарийцев в свою очередь ждет встреча с греками в 18.30 (19.30 мск).