Российские баскетболисты начали чемпионат мира с победы - РИА Новости, 28.08.2010

Российские баскетболисты начали чемпионат мира с победы

Игра началась с неприятной накладки организаторов. Когда обе команды выстроились на площадке перед началом матча, вместо объявленного гимна Пуэрто-Рико заиграл гимн России. Когда пуэрториканцы снова приготовились петь свой гимн, организаторы включили не ту музыку, а потом, извинившись за инцидент, объявили о начале поединка.

АНКАРА (Турция), 28 авг - РИА Новости. Сборная России по баскетболу стартовала на чемпионате мира с тяжелой победы над командой Пуэрто-Рико со счетом 75:66.

Посмотреть на игру сборных России и Пуэрто-Рико пришло значительно больше народу, чем на первую встречу дня между Грецией и Китаем, хотя аншлаг ожидается только на заключительном матче субботы, когда старт в чемпионате примут хозяева - турецкие баскетболисты. Сборную России поддерживали около 50 болельщиков, приехавших в Анкару с разных концов нашей страны.

Команды долго не могли открыть счет. Лишь спустя две минуты после начала встречи точным двухочковым броском отметился разыгрывающий пуэрториканцев Хосе Бареа, а через несколько секунд ему ответил центровой сборной России Александр Каун. Первая четверть прошла при небольшом преимуществе российских баскетболистов, хотя порой им не хватало точности в атаке, и закончилась со счетом 14:8.

Во второй десятиминутке разыгрался Бареа, набравший на этом отрезке 10 очков. За три минуты до перерыва пуэрториканцы сравняли счет - 27:27, но подопечные Дэвида Блатта снова смогли уйти в отрыв. За 14 секунд до конца четверти соперники в очередной раз отыгрались - 34:34. Благодаря двум точным штрафным броскам в исполнении Антона Понкрашова россияне смогли уйти на перерыв в качестве лидеров - 36:34.

Перед началом второй половины встречи зал взорвался аплодисментами. Посмотреть на игру соперников по группе пришли баскетболисты сборной Турции. Они уселись на первый ряд за одним из колец, а фанаты продолжали им хлопать на протяжении нескольких минут.

Стоит сказать, что игроки сборной Турции у себя на родине в большом почете. Местные телеканалы активно освещают жизнь национальной команды, а лица баскетболистов можно увидеть на страницах популярных изданий и в телерекламе.

Пуэрториканцы быстро сумели сократить отставание и выйти вперед - 40:36. В противоборстве с Тимофеем Мозговым травму получил разыгрывающий сборной Пуэрто-Рико Карлос Арройо, но это не помешало подопечным Маноло Синтрона уверенно набирать очки. Да и сам игрок вскоре снова вернулся на площадку. Ценой героических усилий россиянам удалось почти поравняться с соперниками - 54:55.

Результат был сделан в заключительной десятиминутке, в которой россияне прибавили в защите и уверенно пробивали штрафные броски. Создав перевес в районе 10 очков, подопечные Блатта уверенно его удерживали, тогда как у пуэрториканцев запал уже иссяк.

Самым результативным в составе сборной России стал капитан Сергей Моня, который набрал 16 очков и был признан лучшим игроком матча. Среди баскетболистов Пуэрто-Рико больше всех в копилку команды принес Бареа - 25 очков.

Второй матч группового этапа подопечные Блатта проведут 29 августа против хозяев первенства - сборной Турции.