Чагин и Кабиров опередили всех на 12-м этапе "Дакара-2010" - РИА Новости, 15.01.2010

Чагин и Кабиров опередили всех на 12-м этапе "Дакара-2010"

© REUTERS / Ariel Pacheco Ралли "Дакар-2010". Архив
Ралли Дакар-2010. Архив
На 12-м спецучастке длиной в 476 км, который начался в Сан-Хуане, а завершился в Сан-Рафаэле, Чагин, установивший новый рекорд по количеству побед на этапах "Дакара" (56), на финише выиграл у Кабирова минуту и 20 секунд.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Экипажи команды "КАМАЗ-Мастер" Владимира Чагина и Фирдауса Кабирова первыми пришли к финишу на 12-м этапе ралли-рейда "Дакар-2010", который проходит в эти дни в Чили и Аргентине, сообщается на официальном сайте соревнований.

На 12-м спецучастке длиной в 476 км, который начался в Сан-Хуане, а завершился в Сан-Рафаэле, Чагин, установивший новый рекорд по количеству побед на этапах "Дакара" (56), на финише выиграл у Кабирова минуту и 20 секунд. Сначала Кабиров владел преимуществом, но во второй половине этапа пятикратный победитель "Дакара" вырвался вперед и не уступил до окончания спецучастка.

Выиграв 10-й этап, Владимир Чагин стал новым рекордсменом знаменитого ралли-рейда по общему количеству побед >>

Третьим на этапе пришел также российский экипаж, который возглавляет Ильгизар Мардеев (отставание 19 минут 40 секунд). Главный конкурент "КАМАЗ-Мастера" - голландец Марсел ван Влит на "Жинафе" - приехал лишь пятым, проиграв Чагину более 54 минут. В общем зачете Кабиров уступает Чагину 1 час 13 минут и 43 секунды, а ван Влит по-прежнему идет третьим, однако разрыв между голландцем и россиянином вырос до 10 часов 16 минут.

Среди мотоциклистов победителем 12-го этапа стал чилиец Франсиско Лопес-Контардо, вышедший на второе место в общем зачете. Южноамериканец 1 час 3 минуты 42 секунды уступает французу Сирилю Депре, который в четверг показал только восьмой результат.

В зачете внедорожников продолжается борьба гонщиков "Фольксвагена" испанца Карлоса Сайнса и Насера Салеха Аль-Аттийя из Катара. В четверг выигравший этап Сайнс опередил ставшего вторым катарца на 52 секунды. Теперь в общем зачете Аль-Аттийя уступает испанцу 5 минут 20 секунд.

В классе квадроциклов 12-й этап выиграл француз Кристоф Леклер ("Поларис"), однако в общем зачете продолжают лидировать братья Маркос и Алехандро Патронелли (оба - "Ямаха").

В пятницу 13-й этап ралли-марафона пройдет между Сан-Рафаэлем и Санта-Росой. Его спецучасток составит 368 км. Финиширует "Дакар-2010" в субботу в Буэнос-Айресе.