Чагин выиграл 10-й этап «Дакара» и стал новым рекордсменом ралли - РИА Новости, 13.01.2010

Чагин выиграл 10-й этап «Дакара» и стал новым рекордсменом ралли

Чагин выиграл уже восьмой этап нынешнего «Дакара», на 1 минуту 24 секунды опередив своего товарища по команде Фирдауса Кабирова. Третьим в зачете грузовых машин финишировал француз Жозеф Адюа на «Ивеко».

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. «КАМАЗ» под управлением Владимира Чагина выиграл 10-й этап «Дакара»-2010, что позволило российскому спортсмену стать новым рекордсменом знаменитого ралли-рейда по общему количеству побед.

Во вторник, когда участники ралли преодолевали 586 километров чилийского бездорожья между Ла Сереной и Сантьяго (спецучасток - 238 км), Чагин выиграл уже восьмой этап нынешнего «Дакара», на 1 минуту 24 секунды опередив своего товарища по команде Фирдауса Кабирова. Третьим в зачете грузовых машин финишировал француз Жозеф Адюа на «Ивеко».

Эта победа стала 55-й в послужном списке 40-летнего Чагина за время его выступлений на «Дакаре». Россиянин обошел француза Стефана Петранселя (54 победы), который во вторник финишировал вторым, уступив испанцу Карлосу Сайнсу в классе внедорожников.

В общем зачете преимущество Чагина над ближайшим преследователем - Кабировым - составляет 1 час 12 минут 55 секунд. Занимающий третье место голландец Марсель ван Влит на «ЖИНАФе» проигрывает Чагину более 8,5 часов.

В классе внедорожников лидирует Сайнс, в классе квадроциклов - аргентинец Маркос Патронелли, в классе мотоциклов - француз Сирил Депре.