Давыденко выиграл теннисный турнир в Шанхае, победив в финале Надаля - РИА Новости, 18.10.2009

Давыденко выиграл теннисный турнир в Шанхае, победив в финале Надаля

© REUTERS / Nir Elias Российский теннисист Николай Давыденко
Российский теннисист Николай Давыденко
В воскресенье в финальном матче Давыденко, посеянный под 6-м номером, обыграл первую ракетку соревнований Рафаэля Надаля (Испания) - 7:6 (7:3), 6:3. Поединок продолжался 2 часа.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Россиянин Николай Давыденко стал победителем представительного теннисного турнира серии "Мастерс" в Шанхае, призовой фонд которого составляет 3,24 миллиона долларов.

С самого начала матча 28-летний россиянин захватил инициативу, сделав брейк на подаче Надаля. Однако ближе к середине партии Рафа выравнял игру и смог сравнять счет. Дело дошло до тай-брейка, где удачливее оказался россиянин.

Ключевой момент во втором сете состоялся при счете 3:2 в пользу Давыденко, когда Надаль в очередной раз не смог удержать свою подачу. После этого испанец сник, а Давыденко хладнокровно довел матч до победы.

Этот титул стал для Николая Давыденко, 8-й ракетки мира, 18-м в карьере и 4-м в текущем сезоне. До этого в 2009 году россиянин побеждал в Куала-Лумпуре, Умаге и Гамбурге.

За победу в Шанхае Давыденко получит 616,5 тысяч долларов и 1000 рейтинговых очков. Надаль положит себе в карман 302 тысячи и заработает 600 очков.

Следующим стартом для Давыденко будет "Кубок Кремля", где в первом же круге ему предстоит скрестить ракетки с соотечественником Маратом Сафиным.