Рейтинг@Mail.ru
Владимир Никитович Маслаченко. Биографическая справка - РИА Новости, 28.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Никитович Маслаченко. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Спортивный комментатор телекомпании "НТВ-Плюс", экс-вратарь сборной СССР, Заслуженный мастер спорта СССР по футболу Владимир Никитович Маслаченко родился 5 марта 1936 г. в селе Васильковка Днепропетровской области.

Известный спортивный комментатор Владимир Маслаченко умер 28 ноября 2010 года на 75-м году жизни.

Спортивный комментатор телекомпании "НТВ-Плюс", экс-вратарь сборной СССР, Заслуженный мастер спорта СССР по футболу Владимир Никитович Маслаченко родился 5 марта 1936 г. в селе Васильковка Днепропетровской области. Во время войны семья была эвакуирована на Северный Кавказ.

Со спортом  Владимир Маслаченко познакомился еще в школе; он играл в дворовой футбольной команде, в которой выполнял функции и вратаря, и нападающего, а к концу учебы в средней школе уже входил в состав сборных школьников г. Кривого Рога по футболу, волейболу, баскетболу, легкой атлетике и пинг-понгу, по которым имел I разряд.

Однако предпочтение он отдал все‑таки футболу, и в 1951 г. он был принят в юношескую футбольную команду "Строитель", затем перешел в "Спартак" (Кривой Рог). После победы на областной Спартакиаде, Маслаченко принял участие в республиканских соревнованиях, где в составе команды Днепропетровской области занял второе место и был признан лучшим вратарем турнира и лучшим в составе сборной школьников Украины по футболу.

В 1953 г. он был приглашен в днепропетровскую футбольную команду мастеров класса "Б" "Металлург". За время пребывания в Днепропетровске окончил 3 курса медицинского института.

Владимир Маслаченко играл на позиции голкипера, являлся одним из лучших отечественных вратарей конца 1950-х гг. - первой половины 1960-х гг.

В 1956 г. он был приглашен в московский "Локомотив", а через год впервые стал обладателем Кубка СССР. Тогда же он был включен в основной состав сборной СССР. Провел восемь официальных и более двух десятков товарищеских матчей под флагом сборной СССР и сборной клубов. Принимал участие в матчах на чемпионате мира в 1958 г., в отборочных играх чемпионата мира 1962 г., а также Кубка Европы 1960 г. Провел 4 матча в розыгрыше Кубка обладателей Кубков.

В 1962 г. Владимир Маслаченко перешел в "Спартак" (Москва), в составе которого играл до 1969 г., а в 1966 г. был капитаном команды. Провел 315 матчей в чемпионате СССР, в том числе 196 - в составе московского "Спартака".

В 1970 г. Маслаченко окончил Государственный ордена Ленина институт физической культуры и спорта (ГЦОЛИФК).

После окончания футбольной карьеры Владимир Маслаченко ушел в журналистику и стал одним из виднейших спортивных комментаторов СССР, а потом и России.

В качестве комментатора Всесоюзного радио и Центрального телевидения он проработал с небольшим перерывом с 1970 по 1991 год.

В 1972-1973 гг. Маслаченко работал по контракту тренером-координатором Национальной сборной и нескольких футбольных клубов в Республике Чад. 

С 1973 по 1990 год он был спортивным комментатором программы "Время", освещал репортажи с многих крупных Всесоюзных и международных соревнований.

С 1992 по 1994 год являлся руководителем студии "Спорт+Sport" и автором одноименной телевизионной программы на IV канале "Останкино", ведущим телепрограммы "Футбольный клуб" телеканала  НТВ.

Владимир Маслаченко стоял у истоков создания русскоязычного канала "Евроспорт".

Помимо футбола, он вел репортажи о соревнованиях по самым различным видам спорта. Он многое сделал для популяризации в нашей стране интереса к таким видам спорта, как горнолыжный, фристайл, кикбоксинг, карате, парусный спорт.

Владимир Маслаченко награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени" (1997), медалью "За трудовое отличие", орденом "Знак Почета", орденом Дружбы (2007).

Он лауреат премии ТЭФИ‑2000 в номинации "Спортивный комментатор".

Неоднократно включался в список 33 лучших футболистов СССР: четырежды занимал вторую позицию (1959, 1960, 1961, 1962) и один раз третью (1957), являлся членом Клуба Льва Яшина, объединяющего вратарей, сыгравших "на ноль" более 100 матчей.

В 1961 г. журналом "Огонек" Владимир Маслаченко был признан лучшим вратарем страны.

В 1962 г. он завоевал титул чемпиона СССР, три раза становился серебряным призером (1959, 1963, 1968), трижды - обладателем Кубка СССР (1957, 1963, 1965).

В 1969 г. он получил звание "Заслуженный мастер спорта СССР".

Владимир Маслаченко был женат. Его супруга - Маслаченко Ольга Леонидовна, ведущий специалист в области патентоведения. Сын - Валерий Владимирович, окончил Московский областной институт физкультуры, работает тренером по теннису. Внучки Юля и Алиса.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала