Рейтинг@Mail.ru
Спортсмены с ограниченными возможностями играют в волейбол сидя - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Спортсмены с ограниченными возможностями играют в волейбол сидя

Читать ria.ru в
Победители Чемпионата России по волейболу сидя среди женских команд представят страну на международных соревнованиях. Смотрите на видео, как тренируются спортсмены с ограниченными возможностями.

Золотые медали на чемпионате России по волейболу сидя среди женских команд завоевали спортсменки из Москвы, серебряными призерами стали волейболистки Свердловской области. Теперь победители представят страну на международных соревнованиях. По словам капитана московской сборной по волейболу сидя Татьяны Ивановой, для спортсменов выездные игры - это, в первую очередь, отличная возможность профессионального роста.

"Игровая практика для нас - это много. Если не участвовать в соревнованиях, если не бороться с противником международного уровня, то вряд ли вырастешь", - пояснила она.

Волейбол сидя пришел в Россию из Голландии. Он отличается от классической игры размерами поля и расстановкой игроков. Первые команды для людей с ограниченными возможностями в этом виде спорта были созданы в Алма-Ате, Москве и на Урале. Сегодня центры мужского волейбола сидя – это Екатеринбург, Омск, Сургут. Сильные женские команды тренируются в Москве и Санкт-Петербурге.

По данным паралимпийском комитета России, в 2011-м году при московской федерации волейбола может быть создана секция волейбола сидя для детей с ограниченными возможностями.

К Международному Паралимпийскому дню 12 декабря 2010 г. приурочен социальный проект "Спорт без преград", организованный РИА Новости при поддержке Паралимпийского комитета России и АНО Единый информационный центр "Сочи-2014". В рамках проекта - уличные фотовыставки на Манежной площади и Гоголевском бульваре, экспозиция в Центральном выставочном зале "Манеж" в Москве, фотовыставка в доме-музее Островского в Сочи, мастер-класс для детей-инвалидов, пресс-тур в Подольск на международный кубок по следж-хоккею.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала