Рейтинг@Mail.ru
Бобслеистка Скворцова не сдержала слез, вернувшись в Москву - РИА Новости, 13.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бобслеистка Скворцова не сдержала слез, вернувшись в Москву

Читать ria.ru в
Российская бобслеистка Ирина Скворцова, проходившая в Германии курс реабилитации после тяжелой травмы, спецрейсом доставлена в Москву. Смотрите на видео первые минуты спортсменки после возвращения на родину.

Российская бобслеистка Ирина Скворцова, проходившая в Германии курс реабилитации после тяжелой травмы, спецрейсом доставлена в Москву. Борт, на котором спортсменку перевезли в Россию, был оснащен всем необходимым оборудованием для транспортировки людей с тяжелыми повреждениями.

В полете российскую спортсменку сопровождали ведущие специалисты Федерального медико-биологического агентства и ее мать. В аэропорту Домодедово бобслеистку встречали друзья и пресса. Ирина Скворцова, вернувшись домой после почти 10 месяцев лечения в Германии, не смогла сдержать слез.

"Полет прошел нормально, почти весь перелет я спала. Я очень рада, что вернулась домой. Я скучаю по спорту: по тренировкам, сборам.  Сейчас, первым делом, нужно встать на ноги, уже потом буду думать, что делать дальше", - сообщила спортсменка журналистам.

Сразу из аэропорта бобслеистку повезли в Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна, где она будет проходить реабилитацию, деньги на которую выделены из федерального бюджета.

"У нее есть шанс встать на ноги. Сейчас она будет госпитализирована в Федеральный медико-физический центр, где в течение двух недель будет проходить курс обследований,  лабораторных и инструментальных, для определения программы реабилитации, а затем будет переведена в санаторий для прохождения программы реабилитации", - сообщил прессе заведующий отделением реанимации Федерального медико-биофизического центра им. Бурназяна ФМБА России Денис Тимашков.

В аэропорту в беседе с журналистами мама спортсменки Галина Скворцова прокомментировала инцидент, связанный со снятием средств со счета, открытого для благотворительных пожертвований на лечение Ирины. За свои услуги адвокат спортсменки потребовала выплатить крупную сумму денег, но, получив отказ, самостоятельно сняла деньги со  счета.

"Мы собираемся подавать в суд на этого адвоката. Деньги были сняты с благотворительного фонда Ирины, а это около  двадцати тысяч евро, на каком основании сняты, это под вопросом, и мы будем разбираться. Я считаю, это дикий случай", - заявила мама бобслеистки.

Ирина Скворцова получила тяжелейшие травмы в германском Кенигзее 23 ноября 2009 года, когда во время тренировки на трассе столкнулись экипажи двух российских бобов. Спортсменка была срочно доставлена на вертолете в госпиталь города Траунштайн, затем переведена на лечение в медицинскую клинику в Мюнхене. Несколько недель она находилась в искусственной коме и перенесла ряд сложных операций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала