Рейтинг@Mail.ru
Будущих олимпийцев отбирают по физическим данным и артистичности - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будущих олимпийцев отбирают по физическим данным и артистичности

Читать ria.ru в
В Училище олимпийского резерва имени Гомельского тренируются около двух тысяч ребят в четырех видах спорта. Будущие фигуристы, баскетболисты, пловцы и танцоры проходят строгий отбор.

В Училище олимпийского резерва имени Гомельского в Москве тренируются 1600 ребят в четырех видах спорта. Строгий отбор проходят не только юные спортсмены, но и их родители.

По словам тренера сборной России по спортивным танцам на льду Ирины Жук, в числе критериев, по которым выбирают детей в секцию фигурного катания, важны физические данные ребенка, артистичность и, как ни странно, стройные родители.

"Мы приглядываемся и к родителям обязательно. Потому что, если мама с папой склонны к полноте, то ребенок, скорее всего, будет таким же", - рассказала РИА Новости Жук.

По родителям судят и при отборе детей в секцию баскетбола. Те, кто прошел отбор, тренируются по нескольку часов каждый день. Раз в неделю юные спортсмены делятся на команды и играют на площадке.

Все ученики школы олимпийского резерва с раннего детства должны вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Самая строгая диета у фигуристов: нельзя есть сладкую и калорийную пищу. У пловцов, напротив, нет строгих правил.

"Наши детки едят все, потому что им нужны силы, чтобы много плавать. Хотя мы все равно следим за их формой, не позволяем сильно поправляться", - рассказала РИА Новости мастер спорта Галина Малерова.

В Училище имени Гомельского пока нет учебных классов и мест для проживания. А потому тренироваться сюда приходят лишь те, кто живет в Москве и может совмещать спорт и учебу в общеобразовательной школе.

Для достижения нужных результатов ребятам нужно трудиться не меньше 10-12 лет, уверяют тренеры.

Напомним, что развитие молодежного спорта  станет одной из центральных тем Международного спортивного форума "Россия – спортивная держава".

Празднование 30-летнего юбилея Московской олимпиады пройдет в этом году в июле в Лужниках под эгидой Международного спортивного форума "Россия - спортивная держава". В торжественных мероприятиях планируется участие Президента РФ, мэра Москвы, знаменитых российских спортсменов и деятелей культуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала