Рейтинг@Mail.ru
Под знаком Олимпиады-2010 - в Москве вручили премию "Хрустальный лед" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Под знаком Олимпиады-2010 - в Москве вручили премию "Хрустальный лед"

Читать ria.ru в
Вручение премии "Хрустальный лед" прошло под знаком Олимпийских игр в Ванкувере. На одной арене выступили ветераны фигурного катания и молодые талантливые спортсмены. Евгений Плющенко пропустил торжество из-за травмы.

Ежегодная церемония вручения премий в области фигурного катания "Хрустальный лед" состоялась в Москве. На одной арене выступили ветераны фигурного катания, действующие чемпионы мира и кандидаты на поездку в Ванкувер.

Воспитанникам Олега Васильева - серебряным призерам чемпионата Европы Марии Мухортовой и Максиму Транькову – вручили специальную премию "Олимпийская надежда", учрежденную оргкомитетом совместно с РИА Новости. Поедет ли пара в Ванкувер, станет известно в конце декабря после завершения чемпионата России по фигурному катанию, который пройдет в Санкт-Петербурге.

Лауреатом в номинации "Преодоление" стала олимпийская чемпионка в парном катании, многократная чемпионка мира и Европы Елена Бережная. Публика стоя аплодировала спортсменке, которая после тяжелейшей травмы смогла вернуться на лед и завоевать несколько золотых наград на престижных соревнованиях.

Бурными овациями зрители встречали и других чемпионов прошлых лет - Ирину Слуцкую, Алексея Ягудина, Татьяну Навку и Романа Костомарова, Татьяну Тотьмянину и Максима Маринина. Многие из них вышли на лед не только для вручения премий, но и на показательные выступления.

Не удержался и выступил перед фанатами и организатор премии Илья Авербух.

"До последнего я сомневался, выходить ли мне на лед. Но поскольку там царила настоящая предолимпийская атмосфера - выступали и легенды фигурного катания, и молодые талантливые фигуристы, которые будут прославлять Россию дальше, мне захотелось быть сопричастным этому празднику", - признался призер Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити.

По словам тренера-консультанта Федерации фигурного катания России Татьяны Тарасовой, такие мероприятия очень важны для фигуристов, они объединяют и не дают падать духом. Ведь сегодня, по мнению Тарасовой, в российском фигурном катании "нет настоящих результатов".

"Это вполне объяснимо, потому что сейчас наша страна во многом расплачивается за 90-е годы. В то время у нас не было наборов в школы фигурного катания, отчего образовалась "дырка", - сказала Тарасова.

Многократный чемпион Европы и мира, призер Олимпийских игр Алексей Ягудин, отвечая на вопросы журналистов, поделился олимпийскими прогнозами: "Конечно же, мы ждем медали от Жени Плющенко, от двух спортивных пар, которые могут бороться за медали - Юки Кавагучи и Александра Смирнова, а также Марии Мухортовой и Максима Транькова. Либо те, либо другие могут быть в тройке. В танцах особо хочу отметить Оксану Домнину и Максима Шабалина", - сказал Ягудин. Алексей также добавил, что надежды подают и молодые фигуристки, получившие в этом году статуэтки "Хрустальный лед" - Аделина Сотникова и Полина Шелепень. Однако по-настоящему укрепить состав сборной мы сможем только к Олимпиаде в Сочи, считает Ягудин.

Надежда грядущих игр и лауреат премии в номинации "За преданность любимому делу" Евгений Плющенко приехать на церемонию не смог. По словам Ильи Авербуха, накануне Плющенко получил травму колена и перенес операцию.

"Он даже хотел удивить публику фантастическим прыжком, сделать четверной тулуп, зная, что он уже готов к этому. Женя, конечно же, забыв о травме, что-то бы сделал здесь, на церемонии, но потом она дала бы знать о себе там, на Олимпиаде в Ванкувере. Мы бы сами себе не простили этого", - сказал Авербух.

Продюсер ледовых шоу добавил, что верит в быстрое восстановление фигуриста после травмы и в его победу на Олимпиаде-2010.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала