Рейтинг@Mail.ru
Студенческие гонки на самодельных экомобилях - РИА Новости, 02.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Студенческие гонки на самодельных экомобилях

Читать ria.ru в
Иранские студенты провели гонки на самодельных экомобилях. Учебные модели, участвовавшие в соревнованиях, могут стать основой для создания электромобиля промышленного образца.

37 студенческих команд из разных университетов Ирана устроили гонки на самодельных машинах, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Главными критериями отбора автомобилей на ежегодное мероприятие на этот раз стали скорость, дизайн и экологичность. Последнее требование особенно актуально в сложившихся условиях.

"Давайте представим, что против Ирана ввели санкции на экспорт нефтепродуктов, что очень вероятно. Создание электрических автомобилей может решить эту проблему, так как мы можем получать электричество при помощи гидроэлектростанций и при помощи солнечных батарей", - цитирует агентство слова студентки Технологического университета Шариф Хамидех.

По условиям соревнований у каждой машины должны были быть отдельные двери - для водителя и пассажиров. А заряда электрических батарей должно было хватить на развитие скорости до 80 километров в час.

Участники соревнований признали, что пока Иран отстает от других стран по части технологии производства электрических и гибридных машин. Но зато студенческие разработки могут стать основой для запуска экомобиля в серийное производство.

"Мы намерены перейти к изготовлению полноразмерных гибридных автомобилей, которые будут выпускаться в промышленном масштабе", - рассказал преподаватель Технологического университета Шариф Мохаммад Дурали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала