Сборная Турции стала соперником российских баскетболисток по финалу ЧЕ - РИА Новости, 02.07.2011

Сборная Турции стала соперником российских баскетболисток по финалу ЧЕ

ЛОДЗЬ (Польша), 2 июл - РИА Новости. Женская сборная Турции по баскетболу стала соперником россиянок по финалу чемпионата Европы, обыграв в полуфинальном матче фавориток турнира - команду Франции со счетом 68:62 (ОТ).

Турчанки на Евробаскете-2011 на пути к полуфиналу выбили из розыгрыша сильные сборные Белоруссии (65:56) и Черногории (56:44), а команда Франции, являющаяся победителем чемпионата Европы-2009, в четвертьфинале взяла верх над Литвой (66:58).

Сборная Турции, которая ранее на европейском первенстве никогда не поднималась выше 8-го места, с минимальным преимуществом выиграла стартовую четверть - 16:15, а на большой перерыв ушла с более солидным отрывом - 38:31. Третью десятиминутку команды провели на равных (11:11), и на финальную четверть турчанки вышли, ведя все те же 7 очков - 49:42. Француженки бросили все силы на погоню, и к концу четвертого периода все же смогли ликвидировать отставание - 60:60. Судьба встречи решилась в овертайме, который турецкая команда провела удачнее своих более именитых соперниц.

Самой результативной в составе сборной Турции стала Кристен Невлин, набравшая 23 очка и сделавшая 8 подборов. Неврийе Йылмаз оформила дабл-дабл - 17 очков и 11 подборов. Больше всех французской команде принесла Эмили Гомис - 24.

Финальный матч Евробаскета-2011, в котором сыграют сборные России и Турции, пройдет в польской Лодзи в воскресенье. Победителю турнира достанется прямая путевка на летние Олимпийские игры в Лондоне 2012 года.