Рейтинг@Mail.ru
Татарстан отпустит Билялетдинова в сборную РФ по хоккею - Минниханов - РИА Новости, 31.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Татарстан отпустит Билялетдинова в сборную РФ по хоккею - Минниханов

Читать ria.ru в
"Если будут учтены все интересы, которые в том числе будут озвучены будущим главным тренером, это возможно. Мы понимаем, что сегодня не только интересы "Ак Барса", интересы национальной сборной выше", - сказал президент республики Татарстан Рустам Минниханов.

МОСКВА, 31 мая - РИА Новости, Алена Шилова. Если для блага России потребуется, чтобы Зинэтула Билялетдинов возглавил сборную России по хоккею, Татарстан отпустит своего тренера, сказал журналистам президент республики Татарстан Рустам Минниханов.

После отставки Вячеслава Быкова с поста главного тренера сборной России по хоккею из-за неудачи на чемпионате мира-2011 в Словакии, главной кандидатурой на эту должность является главный тренер казанского "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов, но у специалиста действующий контракт с "Ак Барсом".

"Зинэтула Хайдарович - выдающийся тренер, он доказал свою состоятельность на примере "Ак Барса". За годы работы мы три раза стали чемпионами. Конечно, мы все болеем за российский хоккей. Победы и неудачи касаются всех. У нас две команды в республике - "Ак Барс" и "Нефтехимик". Понятно, что сегодня надо принимать решение. Тренер, который работал в сборной (Вячеслав Быков), уже не работает, и обсуждается вопрос приглашения на должность главного тренера Билялетдинова. Сказать, что мы обрадовались - это неправда. Мы глубоко расстроены. Потому что должность тренера - ключевая в команде. За эти годы он (Билялетдинов) смог создать коллектив, команда показывает хорошие результаты", - сказал Минниханов на торжественной церемонии подписания договора между оргкомитетом "Сочи 2014" и Республикой Татарстан.

"Но вопрос не только я решаю. Он решается на общефедеральном уровне. Это общегосударственная задача. Если будут учтены все интересы, которые в том числе будут озвучены будущим главным тренером, это возможно. Мы понимаем, что сегодня не только интересы "Ак Барса", интересы национальной сборной выше. Но для этого тренер должен получить соответствующие полномочия", - отметил президент Татарстана.

Он рассказал, что разговаривал на тему сборной с Билялетдиновым. "И имел разговор с людьми, которые на высшем уровне обеспокоены состоянием российского хоккея. Мы к ситуации относимся с пониманием. Здесь личные интересы республики, "Ак Барса" мы не можем обсуждать. Если страна потребует, мы пойдем на риск. Потому что по всем вопросам федеральное правительство нас поддерживает", - сказал он.

По словам министра спорта Виталия Мутко решение по главному тренеру сборной России будет принято к середине июня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала