Феттель выиграл гонку Гран-при Монако, Петров попал в аварию - РИА Новости, 29.05.2011

Феттель выиграл гонку Гран-при Монако, Петров попал в аварию

Феттель одержал пятую победу в сезоне и опередил "Феррари" Фернандо Алонсо. Тройку лидеров замкнул Дженсон Баттон на "Макларене". Российский гонщик "Лотус-Рено" Виталий Петров попал в массовую аварию в конце гонки, из-за которой ее прервали красными флагами. Россиянину потребовалась помощь врачей.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Лидер чемпионата "Формулы-1" Себастьян Феттель из команды "Ред Булл" выиграл Гран-при Монако.

Напарник Петрова Ник Хайдфельд финишировал восьмым.

Старт

Старт гонки удался пилоту "Феррари" Фернандо Алонсо, прошедшему "Ред Булл" Марка Уэббера. Петров, ушедший в гонку десятым, поднялся на восьмое место. Феттель со старта начал уходить в отрыв. Одним из самых зрелищных моментов начала гонки стал обгон Рубенсом Баррикелло ("Уильямс") "Мерседеса" Михаэля Шумахера, стартовавшего пятым, но провалившего старт. Пропустив бразильца, семикратный чемпион мира вскоре отправился на пит-лейн.

Началась первая волна заездов в боксы, самым ярким моментом которой стала остановка двух пилотов "Ред Булл" на одном круге: вслед за Феттелем поехал и Уэббер. Когда еще не все пилоты успели побывать на пит-лейн по разу, Баттон заехал туда уже дважды. Первым пилотом, сошедшим с дистанции, стал гонщик российской команды "Маруся-Верджин" Тимо Глок.

Хэмилтон выбивает Массу

Первая волна остановок в боксах сразу перешла во вторую. После столкновения с "Маклареном" Льюиса Хэмилтона гонку покинул Фелипе Масса ("Феррари"). Тут же с дистанции сошел и пятикратный победитель Гран-при Монако Шумахер. На трассе появилась машина безопасности, многие пилоты отправились в боксы за новой резиной. В числе лидеров неожиданно оказались "Форс Индия" Адриана Сутиля и Камуи Кобаяси, после аварии Серхио Переса в субботней квалификации в одиночку представлявший "Заубер". Гонщики "Лотус-Рено" замыкали первую десятку, Петров опережал Хайдфельда, причем немец уже проигрывал круг. На восьмой позиции шел Пастор Мальдонадо на "Уильямсе".

После рестарта в борьбе за лидерство Баттон прессинговал Феттеля, следом с небольшим отставанием шел Алонсо. Хэмилтон, в квалификации оштрафованный за срезку шиканы, в гонке получил штраф в виде проезда по пит-лейн за столкновение с Массой. В гонку он вернулся позади Петрова.

Борьба за лидерство

Баттону по радио сообщили, что ему необходимо обгонять Феттеля на трассе, если он хочет бороться за победу. Вскоре британец отправился на заключительный пит-стоп. В гонку он вернулся третьим, позади Феттеля (1 пит-стоп) и Алонсо (2 пит-стопа), после чего начал их стремительно догонять. За Баттоном в третий раз остановился и Хэмилтон, который затем навязал борьбу Мальдонадо за восьмое место.

Алонсо, получивший заметное преимущество в скорости, настиг испытывающего проблемы с резиной Феттеля. К ним обоим стабильно приближался Баттон. Четвертое место с большим отставанием занимал Сутиль, за ним шли Кобаяси, Петров и Уэббер, останавливавшийся на раз больше троих гонщиков, шедших перед ним. Хэмилтон никак не мог пройти Мальдонадо.

Тройка лидеров собралась воедино. Кобаяси столкнулся с Сутилем, но в итоге смог опередить того в борьбе за четвертую позицию. Уэббер благодаря этому опередил сразу двоих: Петрова и Сутиля.

Петров попадает в аварию

Сутиль вскоре стал причиной аварии, из-за которой сошел Петров. Допустив ошибку, пилот "Форс Индии" врезался в стену. Хэмилтон в этом же месте попытался пройти россиянина, там же оказался и Хайме Альгерсуари на "Торо Россо". Разъехаться гонщики уже не смогли. Петров выбыл из гонки, и ему потребовалась помощь медицинской бригады. По данным Би-би-си, пилот "Лотус-Рено" терял сознание, но вскоре пришел в себя. Руководитель команды Эрик Булье сообщил, что Петров пожаловался на боль в ноге. Выбыл из гонки Альгерсуари, Хэмилтон повредил заднее антикрыло, а Сутиль отправился в боксы с проколом заднего колеса.

На трассе сначала появилась машина безопасности, а вскоре гонку прервали красными флагами. Пилоты сменили резину и начали готовиться к рестарту, который состоялся за машиной безопасности.

После рестарта Хэмилтон столкнулся с Мальдонадо, что стало причиной схода венесуэльца, проводившего хорошую гонку и шедшего в очковой зоне. Уэббер в конце гонки обогнал Кобаяси в борьбе за четвертую позицию.

Феттель в итоге выиграл гонку и одержал первую победу в Монако. Вторым финишировал Алонсо, третьим стал Баттон. Уэббер занял четвертое место, также в очковую зону попали Кобаяси, Хэмилтон, Сутиль, Хайдфельд, Баррикелло и Себастьен Буэми из "Торо Россо".

Положение в общем зачете

Баррикелло принес "Уильямсу" первые два очка в сезоне, в борьбе же за чемпионский титул Феттель еще упрочил лидирующую позицию. На счету действующего чемпиона мира теперь 143 очка. Хэмилтон набрал 85 очков, Уэббер - 79, Баттон - 76. На счету Алонсо 69 баллов, 40 очков ему проигрывает Хайдфельд (29). За ним идут Нико Росберг из "Мерседеса" (26), Масса (24), Петров (21) и Кобаяси (19). Шумахер с 14 баллами оказался за пределами первой десятки.

В Кубке конструкторов уверенно лидирует "Ред Булл" (222 очка), за ним идут "Макларен" (161), "Феррари" (93), "Лотус-Рено" (50), "Мерседес" (40), "Заубер" (21), "Форс Индия" (10), "Торо Россо" (7) и "Уильямс" (2).

Седьмой этап чемпионата "Формуы-1" - Гран-при Канады - пройдет 10-12 июня.