Двести детей сыграли футбольный матч в Самаре - РИА Новости, 28.05.2011

Двести детей сыграли футбольный матч в Самаре

САМАРА, 28 мая - РИА Новости, Елена Бубнова. Уникальный футбольный матч, в котором приняли участие 200 воспитанников футбольной школы "Крылья Советов" имени Владимира Замятина, прошел на площади Куйбышева в Самаре и закончился победой одной из команд со счетом 4:0, передает корреспондент РИА Новости.

Необычный матч состоялся в честь 20-летия чемпионата России, 10-летия Российской футбольной премьер-лиги и столетия самарского футбола. В этом году исполняется сто лет со дня визита на берега Волги петербургского инструктора по спорту Николая Харитонова, познакомившего самарцев с футболом.

"Идея проведения такого необычного матча возникла у пресс-атташе "Крыльев" Максима Съестнова. Долго обдумывали вопросы безопасности: асфальт и все-таки дети. Я считаю, что все прошло великолепно. Дети были счастливы. Никто не остался без призов", - рассказал РИА Новости президент ФК "Крылья Советов" Виктор Развеев.

Команды, в каждой из которых играли по сто человек, получили названия "Настойчивые" и "Достойные". На площади Куйбышева нанесли специальную разметку. По замыслу организаторов игра должны была проходить с одним мячом, но по ходу поединка в правила были внесены коррективы.

"Мы посмотрели и решили, что не очень хорошо получается, в игре не все завязаны. Поэтому решили ввести в игру три мяча - и сразу стало веселей смотреть, и играть стало веселей. Дети не ожидали, что на поле вдруг окажется одновременно сразу три мяча", - рассказал Развеев.

С тремя мячами игра приобрела динамичность и зрелищность. Порой вратари не знали, как защитить ворота, когда атака на последний рубеж велась двумя группами нападающих с двумя мячами.

Первый тайм, длившийся 15 минут, закончился ничейным результатом. Во втором тайме команда "Настойчивых" забила четыре безответных мяча. Каждый участник получил подарки, а четыре автора голов еще и специальные призы.