Московский ЦСКА стал шестикратным обладателем Кубка России по футболу - РИА Новости, 22.05.2011

Московский ЦСКА стал шестикратным обладателем Кубка России по футболу

Московский ЦСКА победил владикавказскую "Аланию" со счетом 2:1 в финальном матче Кубка России по футболу, завоевав рекордный в истории соревнований шестой трофей. Дублем в составе ЦСКА отметился ивуарийский форвард Сейду Думбия (13-я, 63-я минуты).

ЯРОСЛАВЛЬ, 22 мая - РИА Новости. Московский ЦСКА победил владикавказскую "Аланию" в финальном матче Кубка России по футболу, завоевав рекордный в истории соревнований шестой трофей.

Матч в Ярославле завершился со счетом 2:1 в пользу команды Леонида Слуцкого, в составе которой дублем отметился ивуарийский форвард Сейду Думбия (13-я, 63-я минуты). За "Аланию" забил бразилец Данило Неко (23).

ЦСКА обошел "Локомотив" в споре самых удачливых кубковых команд России: шесть трофеев против пяти. Примечательно, что предыдущие пять побед были достигнуты армейцами под руководством Валерия Газзаева, ныне президента "Алании".

ЦСКА на правах фаворита матча с первых минут игры завладел инициативой, заставив соперника сосредоточиться на защите собственных ворот. Правда, несмотря на зримое преимущество, до определенной поры армейцам не удавалось преодолеть оборону соперника и создавать остроту у чужих ворот.

Вагнер Лав протащил мяч до штрафной, отвлек на себя двух игроков защиты соперника, после чего продольным пасом вывел Думбия на встречу с голкипером "Алании" Дмитрием Хомичем. Ивуариец дуэль выиграл, элегантно послав мяч в мимо вратаря.

Владикавказскую команду эта оплошность не смутила. "Алания" тут же начала демонстрировать более созидательный футбол, который вскоре дал результат. Гол "Алании" был забит стараниями бразильца Нико, который на линии штрафной не растерялся после столкновения с защитником, встал на ноги, моментально обыграл Сергея Игнашевича и пробил по воротам. Рикошет, на который Игорь Акинфеев не успел среагировать, и счет равный - 1:1.

Обменявшись голами, команды успокоились. В целом, игра в первом тайме проходила в невысоком темпе и при минимальном количестве примечательных событий у ворот обеих команд.

Ход игры немного ускорился во втором тайме, во многом благодаря усилиям полузащитника ЦСКА Зорана Тошича. Однако точности на завершающих стадиях атак сербу не хватило, и вскоре течение игры вернулось в прежнее русло.

Ключевой стала замена осетина Алана Дзагоева на Кейсуке Хонду. Меньше пяти минут хватило японскому полузащитнику, чтобы стать соавтором гола. Его проход и последующий навес в штрафную площадь позволили Думбия точно пробить головой с пары метров в дальний угол ворот.

На второй подвиг футболистов "Алании" уже не хватило. Более того, до конца игры ближе к голу были именно армейцы. Финальный свисток судьи ознаменовал первый в карьере Слуцкого трофей.

Стоит отметить, что финал Кубка России аншлага не собрал. По информации РФС, за матчем с трибун наблюдало 12 тысяч зрителей, в то время как стадион "Шинник" вмещает чуть меньше 23 тысяч.