Рейтинг@Mail.ru
"Алания" и ЦСКА в Ярославле поборются за Кубок России по футболу - РИА Новости, 22.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Алания" и ЦСКА в Ярославле поборются за Кубок России по футболу

Читать ria.ru в
Владикавказская "Алания" постарается одолеть московский ЦСКА в финале Кубка России по футболу, который пройдет в Ярославле. Финал турнира во второй раз пройдет за пределами московского региона: в прошлом году финал Кубка России принимал Ростов-на-Дону.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Владикавказская "Алания" постарается одолеть московский ЦСКА в финале Кубка России по футболу, который пройдет в Ярославле. Финал турнира во второй раз пройдет за пределами московского региона: в прошлом году финал Кубка России принимал Ростов-на-Дону. Матчу предшествовала история с намерением некоторых армейских фанатов бойкотировать финал, в связи с чем атмосфера вокруг поединка накалилась еще больше.

Редакция "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча ЦСКА - "Алания">>

Политика вновь пролезла в футбол

Стараниями группы поклонников ЦСКА финальный матч Кубка России стал очередным поводом подискутировать на тему роли, которую играют в отечественном футболе северокавказские команды. За неделю до игры группа людей, подписавшаяся "активными болельщиками ЦСКА", призвала своих соратников отказаться от посещения футбольного матча в знак протеста против проводимой футбольным руководством политики "лоббирования интересов северокавказских команд". По мнению авторов обращения, это "губительно для российского футбола и оскорбительно для российского общества".

Впервые призыв бойкотировать матчи с северокавказскими командами был донесен до общественности еще в начале апреля. Причем тогда составители заявления были ориентированы на всех болельщиков некавказских команд. Однако наибольший резонанс клич к бойкоту получил именно сейчас, что во многом обусловлено высокой значимостью в российском футболе предстоящего матча.

Подобное требование по вполне понятным причинам не нашло поддержки ни со стороны Российского футбольного союза, ни со стороны армейского клуба, ни у футбольных специалистов. Да и в среде поклонников ЦСКА далеко не все сочли подобную затею оправданной.

"Мы люди толерантные, поэтому мне странно, что у нас команды разделяются кем-то по национальному признаку. Мне известно, что руководство ПФК ЦСКА не поддерживает подобного рода инициативы. РФС ко всем командам относится одинаково. Все дети одинаково хороши", - дал оценку заявлению активистов ЦСКА президент РФС Сергей Фурсенко.

Милиция, внимание!

Несмотря на это, градус противостояния поклонников ЦСКА и "Алании" накануне матча значительно повысился, что не могут не учитывать правоохранительные органы Ярославля, на которых будет возложена задача по обеспечению порядка на протяжении всего дня, что болельщики обоих клубов будут находиться в городе. Тем более что по заверению "активных болельщиков ЦСКА", несмотря на бойкот матча, от поездки в Ярославль они не отказываются. Как и полтысячи поклонников "Алании", которые собираются поддержать свою команду в одной из основных точек Золотого кольца России.

Наверняка посетить 23-тысячный стадион "Шинник" в воскресенье могло и больше гостей из Владикавказа, однако день и время начала матча сделали столь неблизкую поездку неудобной, ведь старт игре будет дан за несколько часов до начала новой рабочей недели. Да и место проведения финала Кубка России устроило далеко не всех. В том числе президента "Алании" Валерия Газзаева.

"Я считаю, что такие престижные матчи, как финал Кубка России, должны проходить в столице нашей родины, поскольку статус игры достаточно высок, - сказал агентству "Р-Спорт" экс-главный тренер ЦСКА. - Обезличивать такой матч ни в коем случае нельзя. При всем моем уважении к Ярославлю, этот город не соответствует статусу финала Кубка России".

Газзаев стоит на пути рекорда Газзаева

Что касается самой игры, то, по словам того же Валерия Газзаева, поражение "Алании" в игре с его бывшим клубом не станет для владикавказской команды трагедией. "Немного, конечно, мы расстроимся. Мы же реальные, а не виртуальные люди. Мы понимаем, что уровень у команд отличается", - сказал он агентству "Р-Спорт".

"Для наших молодых игроков это будет большое подспорье. Думаю, будет очень красивый финал. Более того, лишний раз хочу сказать слова благодарности в адрес ЦСКА, который сделал все возможное, чтобы мы играли в Лиге Европы", - с улыбкой отметил Газзаев, чей клуб вне зависимости от результата финала уже получил возможность сыграть в Лиге Европы, так как армейцы в следующем сезоне сыграют в Лиге чемпионов.

ЦСКА на игру, разумеется, ставит иные задачи. На пути к финалу армейская команда проделала большой путь, победив таких сильных соперников, как "Зенит" и "Спартак". Разумеется, после столь крупных успехов оступиться за шаг до победы в игре с представителем первого дивизиона армейцам будет очень обидно. Особенно обидно будет главному тренеру ЦСКА Леониду Слуцкому, который спустя полтора года пребывания в клубе имеет реальную возможность завоевать первый трофей в карьере. Для ЦСКА же победа в Кубке России станет шестой, что станет новым рекордом в истории этого турнира. Примечательно, что все пять побед армейцев были достигнуты под руководством Газзаева. Теперь продолжить традицию Газзаевых побеждать в финалах Кубка может его сын Владимир.

Путь к финалу получился у "Алании" получился довольно интересным. Все победы в рамках нынешнего розыгрыша Кубка России владикавказцы одержали благодаря точному исполнению послематчевой серии пенальти. При этом забить в основное время им не удалось ни разу. На руку "Алании" сыграло и банкротство "Сатурна" - соперника по четвертьфиналу.

Финал Кубка России пройдет в воскресенье и начнется в 19.00 мск. Главным арбитром встречи назначен Владислав Безбородов из Санкт-Петербурга.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала