Рейтинг@Mail.ru
Адвокат пока не ровня Хиддинку как тренер сборной, заявил Колосков - РИА Новости, 18.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат пока не ровня Хиддинку как тренер сборной, заявил Колосков

Читать ria.ru в
"Пока Адвокат проигрывает Хиддинку. Сейчас мы едем на старом багаже. Можно вспомнить, что Хиддинк на каждый сбор привлекал по 4-5 молодых футболистов, экспериментировал, искал новые схемы", - заявил агентству "Р-Спорт" почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Качество работы главного тренера сборной России по футболу Дика Адвоката пока не соответствует уровню его предшественника и соотечественника Гуса Хиддинка, заявил агентству "Р-Спорт" почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков.

Адвокат 18 мая 2010 года официально стал новым главным тренером сборной России, подписав контракт с Российским футбольным союзом сроком (РФС) сроком на четыре года. Голландский специалист заменил на тренерском мостике сборной своего соотечественника Гуса Хиддинка, который привел россиян к бронзовым медалям Евро-2008.

"Пока Адвокат проигрывает Хиддинку. Сейчас мы едем на старом багаже. Можно вспомнить, что Хиддинк на каждый сбор привлекал по 4-5 молодых футболистов, экспериментировал, искал новые схемы. Конечно, итог той работы Хиддинка был не очень продуктивен: сборная пополнилась разве что Дзагоевым и Торбинским, но сейчас мы не видим и этого. Ничего нового в сборную не пришло. Это говорит либо об уровне нашего футбола в целом, либо о нежелании Адвоката рисковать, приглашая в сборную новых футболистов", - сказал Колосков корреспонденту "Р-Спорт" по телефону.

Оценивая результаты сборной России под руководством Адвоката, Колосков сказал о том, что "с формальной точки зрения они приемлемы". "У нас сохраняются хорошие шансы на продолжение борьбы за первое место в подгруппе (в отборочном турнире к чемпионату Европы-2012)", - сказал он.

А вот непосредственно игра сборной России у Колоскова вызывает не самые лучшие чувства. По его мнению, в последних играх сборная России демонстрирует "довольно унылую игру, порой довольно безразличную, без четко выраженной игровой идеи".

"Сейчас мы не можем увидеть от сборной России ее фирменный стиль игры, который она показала на чемпионате Европы 2008 года, когда командой руководил Гус Хиддинк. Хоть предшественник и натворил много бед, не выиграл два отборочных цикла, игрокам сборной в итоге удалось реализовать все свои лучшие качества. Сегодня этого я не вижу, хотя команда осталась прежней, потенциал у нее сохраняется. Более того, многие игроки приобрели международный опыт", - считает собеседник агентства.

"Это не значит, что сборная России вновь не вернет свой фирменный стиль, однако на сегодняшний день национальная команда выглядит не очень надежно", - пояснил он.

Вместе с тем, Колосков уверен, что главную задачу - попасть в финальную стадию Евро-2012 - российской команде выполнить удастся.

"Есть убежденность, что мы выйдем из подгруппы с первого места. Однако главной причиной этого будет то обстоятельство, что у нас нет сильных конкурентов. Наша группа не имеет в своем составе таких признанных лидеров футбола, как Испания, Италия, Англия и так далее. Россия по рейтингу выше всех соперников по группе. Фактически она фаворит с точки зрения международной статистики, однако, повторюсь, этот статус не подкрепляется качеством игры", - сказал экс-президент РФС.

Возвращаясь к теме отсутствия в сборной России новых футболистов, которая собеседником агентства характеризуется как "кадровый застой", Колосков обратил внимание на то, что нежелание или невозможность Адвоката делать ставку на других исполнителей сказывается на игре сборной. "Хандрит Аршавин - у сборной сразу проблемы. И я просто молю бога, чтобы все в порядке было со здоровьем у Игнашевича, потому что в противном случае в оборону нам вообще некого будет ставить", - заявил он.

В то же время Колосков предпочел не поднимать тему соответствия зарплаты Адвоката проделанной им работе.

"Я не знаю, сколько зарабатывает Адвокат, поэтому мне сложно сказать, оправдывает ли он вложенные в него средства. Я бы вообще так вопрос не ставил, поскольку у нас 99 процентов футболистов не оправдывают вложенные в них средства. К сожалению", - сказал футбольный эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала