Грищук и Гельфанд сыграют в финале шахматного турнира претендентов - РИА Новости, 16.05.2011

Грищук и Гельфанд сыграют в финале шахматного турнира претендентов

Победители полуфинальных матчей, после того как партии с укороченным контролем времени завершились вничью 2:2, определялись в блице. Грищук со счетом 1,5 на 0,5 очка одолел россиянина Владимира Крамника, а Гельфанд дважды оказался сильнее американца Гаты Камского - 2:0.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Россиянин Александр Грищук и израильтянин Борис Гельфанд стали финалистами проходящего в Казани шахматного турнира претендентов.

Победители полуфинальных матчей, после того как в понедельник партии с укороченным контролем времени завершились вничью 2:2, определялись в блице. Грищук со счетом 1,5 на 0,5 очка одолел россиянина Владимира Крамника, а Гельфанд дважды оказался сильнее американца Гаты Камского - 2:0.

Финальная серия Грищук - Гельфанд стартует 19 мая, будут сыграны шесть классических партий. Если они не выявят победителя, 26 мая состоится тай-брейк.

Победитель турнира претендентов с участием восьми шахматистов станет соперником чемпиона планеты Вишванатана Ананда в матче за мировую корону в 2012 году.