Рейтинг@Mail.ru
Россия начинает отсчет 1000 дней до Олимпиады-2014 в Сочи - РИА Новости, 14.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия начинает отсчет 1000 дней до Олимпиады-2014 в Сочи

Читать ria.ru в
В рамках проекта "1000 дней до Игр" состоится сразу несколько важных событий. В Сочи и в Москве будут запущены часы отсчета обратного времени. Кроме того, начнут работу центры по подготовке волонтеров на базе 26 высших учебных заведений по всей стране.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Россия и все олимпийское движение в субботу, 14 мая, отмечает своеобразную точку отсчета - до начала зимних Игр 2014 года в Сочи остается ровно 1000 дней.

В рамках проекта "1000 дней до Игр" состоится сразу несколько важных событий. В Сочи и в Москве будут запущены часы отсчета обратного времени. Кроме того, начнут работу центры по подготовке волонтеров на базе 26 высших учебных заведений по всей стране. Наконец, вечером в Москве и Сочи состоятся грандиозные гала-концерты, которые, как ожидается, посетят более 40 тысяч человек.

В школах - 1000 уроков

Образовательную часть проекта "1000 дней до Игр" представляет собой акция "1000 уроков в 1000 школах". Их в 30 городах России проведут олимпийские чемпионы разных лет - Светлана Журова, Алексей Немов, Светлана Мастеркова, Денис Панкратов, Мария Киселева и другие. Завершит акцию 1000-м уроком президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков в московской школе №1945.

Журова считает, что проведение таких уроков - важная составляющая развития и популяризации олимпийского движения в России, почетная миссия спортсменов-олимпийцев.

"Думаю, школьникам будет интересно узнать о ВУЗах - волонтерских центрах России, о том, как можно стать волонтером и поучаствовать в организации Олимпиады", - отметила олимпийская чемпионка по конькобежному спорту.

Швейцарские часы идут

Специальные инновационные часы, предоставленные швейцарской фирмой "Омега", официальным тайм-кипером Олимпийских игр, начнут 14 мая обратный отсчет времени до Игр в Сочи. Сначала предполагалось, что часы будут установлены только в Сочи, но потом было принято решение, что такой же аппарат завезут и в российскую столицу. Высота часов составит 4 метра, ширина - 2,25 метра, длина - 4,4 метра. Часы вместе с каркасом сделаны в Швейцарии.

Любопытно, что аналогичные часы, которые 14 марта были запущены в Лондоне для отсчета 500 дней до начала летней Олимпиады-2012, спустя несколько часов после церемонии сломались. Специалисты "Омеги" провели повторный запуск, но о конфузе успел узнать весь мир.

Без волонтеров Олимпиада не состоится

В субботу в России состоится еще более важное событие, чем просто начало символического отсчета времени. Это открытие по всей стране на базе 26 ВУЗов пунктов подготовки волонтеров к Олимпийским играм в Сочи. Как известно, без добровольных помощников не проходит ни одна Олимпиада. Не исключение и наши Игры - к ним предстоит подготовить 25 тысяч волонтеров.

"Не секрет, что мы совсем недавно начали активно развивать волонтерское движение в России, - отметил глава комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе в разговоре с агентством "Р-Спорт". - Но этот процесс, на мой взгляд, сейчас у нас набрал достаточно хороший темп. Конечно, для того, чтобы волонтерское движение стало популярным и даже модным, необходимо время и, разумеется, усилия самих ребят - будущих волонтеров. Но мы движемся, считаю, в верном направлении".

Танцуют все!

Завершатся празднования в рамках проекта "1000 дней до Игр" концертами в Москве и Сочи. В российской столице концерт пройдет на Красной Площади с 21.00 до 22.30. Перед зрителями выступят известные исполнители - Дима Билан, Валерия и другие артисты. В ходе концерта волонтеры на трибунах сложат гигантскую карту России, объединяющую Москву и Сочи, демонстрируя преемственность и позитивные изменения в стране.

Одним из ключевых моментов московского концерта станет претендующее на рекорд России исполнение композиции "Богатырская сила". В состав участников номера войдут звезды эстрады, олимпийские чемпионы и послы "Сочи-2014", талисманы игр в Сочи, фольклорные коллективы и тысячи волонтеров. Во время исполнения композиции состоится массовый флешмоб, когда все зрители концерта синхронно исполнят танец.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала