Рейтинг@Mail.ru
Обе российские столицы примут хоккейный чемпионат мира-2016 - РИА Новости, 13.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обе российские столицы примут хоккейный чемпионат мира-2016

Читать ria.ru в
Отказ Дании и Украины от претензий на хоккейный чемпионат мира-2016 убил и без того хилую интригу выбора страны-хозяйки турнира: президент Международной хоккейной Федерации (IIHF) Рене Фазель официально отдал ЧМ-2016 России, выигравшей конкурс на безальтернативной основе.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Отказ Дании и Украины от претензий на хоккейный чемпионат мира-2016 убил и без того хилую интригу выбора страны-хозяйки турнира: в пятницу президент Международной хоккейной Федерации (IIHF) Рене Фазель официально отдал ЧМ-2016 России, выигравшей конкурс на безальтернативной основе.

Российская заявка предполагает, что мировое первенство пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 29 апреля по 15 мая. Финал планируется провести на столичной арене "Мегаспорт", вместимость которой составляет 13,5 тысяч зрителей. Второй ареной станет Ледовый дворец в городе на Неве, принимавший матчи ЧМ-2000.

Премьер-министр РФ Владимир Путин, который в пятницу прибыл с однодневным визитом в столицу Словакии, где в эти дни проходит чемпионат мира по хоккею и конгресс IIHF, пообещал провести ЧМ-2016 на самом высоком уровне. Путин поблагодарил участников конгресса на английском языке, что напомнило о его выступлении в Гватемале, когда Россия получила Олимпиаду-2014.

"По оценке IIHF, все мировые первенства, которые проводились до этого в России, всегда считались с точки зрения организации как успешные", - дополнил слова Путина председатель совета директоров Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Вячеслав Фетисов.

Россия может заработать на проведении мирового первенства порядка 6 миллионов евро. Согласно российской заявке, доходы от чемпионата мира составят около 13,7 миллионов евро, а, по словам президента Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Александра Медведева, затраты на организацию соревнований составят 8 миллионов.

По мнению заслуженного тренера России Сергея Михалева, право на проведение чемпионата мира досталось России справедливо - как великой хоккейной державе.

"Естественно, по вкладу в развитие мирового хоккея мы опережаем и Данию, и Украину. Если говорить об уровне развития хоккея, Украина в последнее время не показывает достойных результатов, датчане стали играть лучше, но это тоже не тот уровень", - сказал Михалев корреспонденту "Р-Спорт".

"Чемпионат мира - это всегда праздник для всех любителей хоккея. Конечно, здорово, что нам досталось право на проведение такого крупного и престижного турнира. Надеюсь, что это поможет развитию инфраструктуры для нашего вида спорта. Может быть, что-то построят, например, новые площадки", - добавил эксперт.

По словам Александра Медведева, российская заявка победила, потому что "была самой лучшей" и с ней "было бессмысленно соревноваться".

"Чем больше у нас соревнований, тем больше мальчишек и девчонок будет заниматься спортом, больше здоровых людей, а в конечном счете - больше производительность труда и лучшая экономика, лучшая жизнь. То, что премьер-министр страны уделяет такое внимание этому вопросу, это подтверждение тому, что хоккей будет развиваться", - сказал глава КХЛ.

Россия дважды принимала чемпионаты мира - в 2000 (Санкт-Петербург) и 2007 (Москва и Мытищи) годах (еще четырежды - в СССР). На первом из них хозяева заняли только 11-е место, на втором стали бронзовыми призерами. Фетисов считает, что российская команда способна выиграть с третьей попытки домашний чемпионат мира.

"Есть некая формула, что хозяева не выигрывают чемпионат. Но я надеюсь, что мы эту традицию сломаем, - сказал двукратный олимпийский чемпион агентству "Р-Спорт". - Наша страна имеет большие традиции хоккейных побед, поэтому Россия будет бороться за первое место".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала