ПФК ЦСКА победил "Спартак" по пенальти и вышел в финал Кубка России - РИА Новости, 11.05.2011

ПФК ЦСКА победил "Спартак" по пенальти и вышел в финал Кубка России

Основное время полуфинального матча, проходившего на поле столичных "Лужников", завершилось вничью 3:3. Пробивая послематчевые пенальти, "красно-синие" отличились пять раз и лишь четыре удара спартаковцев достигли цели.

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Московский ЦСКА стал финалистом розыгрыша Кубка страны по футболу, переиграв в дерби "Спартак" в серии пенальти.

Футболисты ЦСКА распечатали ворота Андрея Диканя уже в дебюте игры, когда на 9-й минуте отличился Сейду Думбия. Но главный арбитр матча Игорь Егоров гол отменил, поскольку ивуарийский форвард забил с нарушением правил - рукой. Тем не менее армейцы добились своего, за три минуты до окончания основного времени первого тайма разыграв классическое английское взятие ворот. Зоран Тошич с правого фланга навесил в штрафную площадь соперника прямо на голову Томашу Нецеду, где высокорослому чеху не составило большого труда на втором этаже переиграть защитников "Спартака". На 45-й минуте встречи команде Валерия Карпина удалось отыграться: гол получился немного курьезным, поскольку после удара Дмитрия Комбарова с 10 метров мяч отскочил от земли и по неожиданной траектории для Игоря Акинфеева залетел голкиперу за шиворот.

Второй тайм армейцы начали в агрессивной манере, создав несколько опасных моментов у ворот Диканя. Но вперед вышел "Спартак", когда отличился Ари (61), появившийся на поле на 53-й минуте вместо Алекса. Соавтором гола стал Дмитрий Комбаров, который вывел бразильского форварда разрезающим пасом между двух защитников на ударную позицию. Спустя 10 минут настал черед ЦСКА сравнивать счет: Кейсуке Хонда, появившийся на поле вместо Павла Мамаева, навесил с углового на Думбия, который головой с ближней штанги переправил мяч в ворота (72). В следующие 10 минут командам удалось забить по голу. Сначала "Спартак" второй раз за матч вышел вперед, благодаря точному удару Ибсона (77). А немногим позже Вагнер Лав, который заменил на 64-й минуте Алана Дзагоева, опять восстановил равновесие (82), и игра перешла в овертайм.

Дополнительное время не принесло забитых голов и опасных моментов. В серии послематчевых пенальти блестящий сейв Игоря Акинфеева уберег ворота армейцев после удара Дмитрия Комбарова и принес победу "красно-синим".

ЦСКА в финале Кубка, который пройдет 22 мая, сыграет с победителем противостояния "Ростова" и "Алании".