Рейтинг@Mail.ru
Члены ФИФА просили у Англии взяток на выборах хозяев ЧМ-2018 - Трисмэн - РИА Новости, 10.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Члены ФИФА просили у Англии взяток на выборах хозяев ЧМ-2018 - Трисмэн

Читать ria.ru в
Такое сенсационное заявление лорд Трисмэн сделал, выступая на заседании парламентского комитета по культуре, СМИ и спорту, который в настоящее время проводит разбирательство по поводу провала английской заявки на ЧМ-2018 в декабре прошлого года.

ЛОНДОН, 10 мая - РИА Новости, Александр Смотров. Экс-глава английской Футбольной ассоциации (ФА) лорд Трисмэн утверждает, что четверо членов исполкома Международной федерации футбола (ФИФА) требовали взяток в обмен на поддержку заявки Англии на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года.

Такое сенсационное заявление лорд Трисмэн сделал во вторник, выступая на заседании парламентского комитета по культуре, СМИ и спорту, который в настоящее время проводит разбирательство по поводу провала английской заявки на ЧМ-2018 в декабре прошлого года. В итоге голосования исполкома ФИФА право проведения мундиаля 2018 года было отдано России, а 2022 года - Катару.

Лорд Трисмэн, который также возглавлял заявочный комитет Англии, ушел в отставку в мае 2010 года из-за скандала с его высказываниями о якобы имевшем место коррупционном сговоре футбольных федераций России и Испании.

Он пояснил, что ранее не стал поднимать тему коррупции в ФИФА, так как это все равно бы не помогло английской заявке, но теперь все же решил обнародовать известные ему факты.

В частности, по утверждению Трисмэна, вице-президент ФИФА Джек Уорнер запросил 2,5 миллиона фунтов на строительство образовательного центра в Тринидаде; член исполкома ФИФА от Парагвая Николас Леос хотел получить рыцарское звание от британского государства; член исполкома ФИФА от Таиланда Ворави Макуди стремился заполучить права на телетрансляцию товарищеского матча Англия - Таиланд; а член исполкома ФИФА от Бразилии Рикардо Тейхейра спросил напрямую: "Что вы можете мне предложить (в обмен на голос)?".

Трисмэн намерен передать все имеющиеся у него факты в ФИФА.

Президент ФИФА Йозеф Блаттер пообещал разобраться в ситуации и не стал пока поручаться за членов исполкома организации.

"Я был в шоке от услышанного, но нужно увидеть доказательства. Они (подозреваемые) из других конфедераций, потому я не могу сказать, ангелы они или дьяволы", - образно обрисовал ситуацию руководитель ФИФА, слова которого цитирует BBC Sport.

Между тем, один из подозреваемых Трисмэном в коррупции - Джек Уорнер - уже опроверг свою причастность к сделкам в обмен на голоса. "Я никогда не просил Трисмэна или кого-то другого, из Англии или откуда-то еще, о деньгах в обмен на мой голос", - подчеркнул представитель Тринидада и Тобаго.

В ходе парламентских слушаний депутат Дэмиен Коллинз также обвинил двух членов исполкома ФИФА в получении взяток в ходе выборов страны-хозяйки чемпионата мира по футболу 2022 года.

Как заявил Коллинз, по данным газеты Sunday Times, которые будут опубликованы позднее, два чиновника ФИФА - камерунец Исса Аяту и Жак Аноума (Кот-д'Ивуар) - получили 1,5 миллиона долларов за то, что отдали свои голоса в пользу заявки Катара.

По словам Коллинза, комитет Палаты общин по культуре, средствам массовой информации и спорту в ближайшее время предъявит доказательства того, что Аяту и Аноума действительно были подкуплены.

Между тем, британский советник катарской заявки Майк Ли, также выступивший на слушаниях, отметил, что "никогда не был свидетелем неправильного или неэтичного поведения" со стороны Катара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала