Рейтинг@Mail.ru
Глава КХЛ Медведев объявил о вступлении в лигу словацкого клуба "Лев" - РИА Новости, 09.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава КХЛ Медведев объявил о вступлении в лигу словацкого клуба "Лев"

Читать ria.ru в
Руководство Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) объявило о вступлении в лигу словацкого клуба "Лев" с сезона-2011/2012, передает корреспондент агентства "Р-Спорт".

БРАТИСЛАВА, 9 мая - РИА Новости, Алена Шилова. Руководство Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) объявило о вступлении в лигу словацкого клуба "Лев" с сезона-2011/2012, передает корреспондент агентства "Р-Спорт".

В минувшем сезоне в КХЛ выступало 23 команды, с вступлением словацкого "Лева" клубов будет 24. До этого в КХЛ играли три команды с постсоветского пространства (минское и рижское "Динамо", а также астанинский "Барыс"), но клубов из дальнего зарубежья не было.

"Мы долго ждали этого события, вступления клуба из Западной Европы в КХЛ. На этом пути у нас было много проблем, препятствий. Я очень рад сообщить, что сегодня мы объявляем о вступлении клуба "Лев" из Попрада в КХЛ. Как говорилось в одном известном фильме, лев готовится к прыжку. Хочу подтвердить, что клуб полностью удовлетворил всем требования - инфраструктурные, финансовые и организационные. Уверен, участие этого клуба в борьбе за Кубок Гагарина принесет новые черты этой великой игре", - сказал Медведев журналистам на брифинге, который состоялся в понедельник в Братиславе.

"В прошедшем сезоне у нас в одном дивизионе было больше четырех матчей, по пять играли. "Лев" заполнит эту вакансию и будет играть вместе с "Динамо", "Спартаком", СКА, "Локомотивом" и рижским "Динамо", - сообщил Медведев.

Спасибо Фазелю

Президент КХЛ отметил, что он также переживает вместе со словаками неудачу их сборной на чемпионате мира, поскольку россияне "имели такой же опыт в 2002 году, когда не смогли попасть в плей-офф".

"Но без поражений нет побед. Думаю, что выступление словацкого клуба тоже поможет словацкому хоккею сдвинуться вперед", - отметил Медведев.

Он поблагодарил президента Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазеля и отметил, что без его поддержки это событие "вряд ли было бы возможно".

Фазель в свою очередь заявил, что IIHF не будет против, если и другие европейские клубы вступят КХЛ, правда, при этом он выразил сомнение, что это произойдет.

"Наши правила в IIHF достаточно ясны. Если команда из Словакии хочет играть в КХЛ, им нужно подтверждение от национальной федерации хоккея Словакии, а мы ничего против не имеем, - сказал Фазель. - Не думаю, что команды Швейцарии, Швеции и Финляндии могут вступить в КХЛ. Но если национальные федерации не возражают, и мы против не будем", - добавил он.

Глава IIHF, подчеркнул, что важной составляющей КХЛ является система юниорского хоккея.

"Я знаю, что в Попраде есть юниорская команда, и в КХЛ есть такое требование. Это очень важно для будущего, чтобы была хорошая юниорская программа", - сказал Фазель.

Словацкое дерби в КХЛ воможно

Медведев, отвечая на вопрос о перспективах вступления в КХЛ "Слована" из Братиславы, заявил, что "с такой ареной, которую мы наблюдаем во время чемпионата мира, грех не играть на самом высшем уровне".

"У нас пока были только предварительные консультации с представителями "Слована". Не исключаю, что тема участия "Слована" в КХЛ может возникнуть через один-два сезона. Думаю, дерби "Лев" - "Слован" будет очень важным событием", - сказал Медведев.

Журналисты попросили Медведева уточнить информацию о вступлении в КХЛ с 2012 года хоккейных клубов "Милан" и "Лейпциг". Несколько дней назад итальянская команда заявила, что намерена выступать в КХЛ с сезона-2012/13.

"Что касается "Милана", то через 1-2 недели будет пресс-конференция о подготовке клуба во вступление в КХЛ в сезоне-2012/13. Готовится специальная программа, чтобы все эти три условия (вступления) были выполнены. У клуба из Лейпцига нет пока ни одного условия для вступления. Так что да, лига ни для кого не закрыта, но нужны условия", - сказал Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала