Феттель выиграл квалификацию на этапе "Ф-1" в Турции, Петров - 7-й - РИА Новости, 07.05.2011

Феттель выиграл квалификацию на этапе "Ф-1" в Турции, Петров - 7-й

Немецкий пилот команды "Ред Булл" Себастьян Феттель выиграл квалификацию в рамках очередного этапа "Формулы-1" Гран-при Турции. Феттель, который ранее был быстрейшим в третьей практике, в квалификационных заездах показал время 1 минута 25,049 секунды.

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Немецкий пилот команды "Ред Булл" Себастьян Феттель выиграл квалификацию в рамках очередного этапа "Формулы-1" Гран-при Турции.

Феттель, который ранее в субботу был быстрейшим в третьей практике, в квалификационных заездах показал время 1 минута 25,049 секунды. Вторым стал его партнер по команде Марк Уэббер (1.25,454), третьим стал Нико Росберг ("Мерседес", 1.25,574).

Феттель выиграл четвертую квалификацию из четырех в сезоне. В Турции оба пилота "Ред Булл" даже не стали возвращаться на трассу в конце третьего сегмента квалификации, сэкономив на гонку комплекты мягких шин.

Россиянин Виталий Петров из команды "Лотус-Рено" показал 7-е время (1.26,296), а его напарник Ник Хайдфельд - 9-е (1.26,659).

Пилоты "Макларена" Льюис Хэмилтон (1.25,595) и Дженсон Баттон (1.25,982) будут стартовать четвертым и шестым соответственно. Еще хуже квалификация сложилась для "Феррари". Фернандо Алонсо показал пятое время (1.25,851), а Фелипе Масса и вовсе не появился на трассе в решающей части заездов, оставшись на десятой строчке.

Напарник Росберга Михаэль Шумахер завершил квалификацию с восьмым результатом - 1.26,646.

Пилоты российской команды "Маруся-Верджин" Жером Д'Амброзио и Тимо Глок показали соответственно 20-й и 22-й результаты. Д'Амброзио, несмотря на 20-е время, уйдет в гонку последним. В пятницу он проигнорировал желтые флаги, за что был наказан потерей пяти мест на старте.

Главная гонка Гран-при Турции состоится на "Истанбул Парке" в воскресенье. Начало в 16.00 мск.